Подскажите нужна лицензия или нет эстетисту на ИП?

Здравствуйте, я косметик эстетист,работаю в эстетике, без повреждения кожных покровов, маски, уходы, массажи. Продаю профессиональную косметику для домашнего ухода. Открыла ИП. подскажите нужна лицензия или нет эстетисту на ИП? ИЛИ ЛУЧШЕ тогда самозанятость

, Юлия, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Юлия!

Согласно п. 46 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)

Соответственно, если Ваша деятельность не связана с медициной и Вы занимаетесь исключительно эстетикой без вмешательства в кожные покровы (инъекции, операции и т.д.), то в таком случае Вам не требуется лицензия для осуществления данного вида деятельности.

Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

я косметик эстетист, работаю в эстетике, без повреждения кожных покровов, маски, уходы, массажи.

Как я правильно понимаю, вы осуществляйте деятельность по эстетическому уходу за кожей лица и тела, поскольку есть разница в том, если вы просто продаете косметику или предоставляйте услуги.

Продаю профессиональную косметику для домашнего ухода. Открыла ИП. подскажите нужна лицензия или нет эстетисту на ИП?

В сфере косметологии существует четкое разграничение между медицинскими и бытовыми услугами, что напрямую влияет на необходимость получения лицензии. Понимание этих различий критически важно для всех, кто планирует заниматься косметологической деятельностью, будь то юридическое лицо, индивидуальный предприниматель или самозанятый.

1. Правовая основа лицензирования косметологических услуг
Основополагающими документами, регулирующими данную сферу, являются:

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 18.04.2012 N 381н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „косметология“ (далее – Порядок N 381н).

Пункт 2 Порядка N 381н определяет медицинскую помощь по профилю „косметология“ как „комплекс лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение или восстановление структурной целостности и функциональной активности покровных тканей человеческого организма (кожи и её придатков, подкожной жировой клетчатки и поверхностных мышц)“. Это ключевое определение, указывающее на медицинский характер вмешательства.
Пункт 6 Положения об организации деятельности косметологического кабинета (утвержденного тем же Приказом N 381н) прямо указывает на процедуры, проводимые в таком кабинете: „косметологическая чистка лица, пилинг аппаратный кожи, пилинг поверхностный“. Эти процедуры, таким образом, отнесены к медицинским.
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 27.12.2011 N 1664н „Об утверждении Номенклатуры медицинских услуг“ (далее – Номенклатура N 1664н).

В Номенклатуре N 1664н перечислены такие услуги, как „дерматологический пилинг, пилинг-массаж, ультразвуковой пилинг, очищение кожи лица и шеи, очищение кожи лица с помощью ложки Уны“. Включение этих услуг в Номенклатуру медицинских услуг однозначно свидетельствует об их медицинском характере.
Вывод: Из вышеизложенного следует, что оказание услуг по пилингу и чистке лица, которые направлены на сохранение или восстановление структурной целостности и функциональной активности покровных тканей, а также прямо поименованы в Порядке N 381н и Номенклатуре N 1664н, требует получения лицензии на осуществление медицинской деятельности по соответствующему профилю. Данный вывод подтверждается и правоприменительной практикой.

2. Услуги, не требующие лицензирования (бытовые косметические услуги).
Не все услуги по уходу за кожей лица и шеи относятся к медицинским. Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008), принятый и введенный в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31.01.2014 N 14-ст, выделяет следующие категории:

Раздел 96.02.13 „Услуги косметические, услуги по маникюру и педикюру“
Раздел 96.02.19 „Услуги косметические прочие“
В этих разделах поименованы такие услуги, как „уход за кожей лица и шеи с помощью косметических средств, услуги по косметическому комплексному уходу за кожей лица и шеи, гигиеническая чистка лица, услуги, связанные с личной гигиеной, уходом за телом, удалением волос (депиляцией)“.

Важное уточнение: В обоих разделах ОКПД 2 прямо оговаривается, что в состав таких услуг не включаются медицинские услуги и услуги по лечению.

Вывод: Если услуга в области ухода за кожей лица и шеи не отнесена к медицинской услуге согласно Порядку N 381н и Номенклатуре N 1664н, она может быть классифицирована как бытовая косметическая услуга и не подлежит лицензированию.

Коллега, если Вы используете в своих ответах ИИ, то было бы неплохо проверять ссылки на нормативные акты, которые Вам этот ИИ предоставляет. В противном случае Ваш ответ является копипастой, да еще и вводящей клиента в заблуждение относительно действия нормативных актов, ссылки на которые Вами даются как надлежащие.

Приказ Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н

Примечание к документу
Начало действия редакции — 26.09.2017.
Окончание действия документа — 31.12.2017.
Документ утратил силу с 1 января 2018 года в связи с изданием Приказа Минздрава России от 13.10.2017 N 804н.

Уважайте клиента и не подрывайте авторитет сайта копипастой ответа ИИ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если Ваша деятельность не связана с вмешательством в кожные покровы, то конечно, такая деятельность не может признаваться медицинской, а значит оснований для получения лицензии на такую деятельность не имеется.

Виды деятельности, на которые нужна лицензия, указаны в ст. 12 Закона о лицензировании. И эстетическая косметика в такие виды деятельности не входит. Но есть пограничные вещи, например перманентный татуаж (дермапигментация), который вполне может быть признан вмешательством в кожные покровы и тогда может потребоваться медлицензия. Иногда к административной ответственности по ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ привлекают даже за микроблейдинг и рисование стрелок на глазах. Аналогичное отношение и к лазерной эпиляции, пирсингу, микротокам, ультразвуку, пилингу и медицинскому массажу.

Если же ничего пограничного нет, то никакой опасности в данном случае нет. Другое дело, что касательно выбора УСН или НПД, надо понимать, что при НПД Вы не платите страховые взносы и при оказании услуг физическим лицам налог составит 4%. В случае, если будете ИП на УСН, размер налога составит 6% и необходимо уплачивать фиксированные страховые взносы, которые впрочем можно зачесть в счет уплаты налога УСН.

То есть с этой точки зрения смотрите что именно Вам выгоднее с учетом того, что при НПД общий объем дохода не может превышать 2,4 млн рублей.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Для начала следует понимать то, какие виды услуг относятся к медицинским, а какие нет.

Услуги которые к медицинским не относятся следующие:

  — коррекция волос  шеи, декольте, и лица;

— коррекция  и окраска бровей;

—  наращивание и окраска ресниц;

— наращивание ногтей;

—  педикюр гигиенический с покрытием или без него;

— уход за кожей стоп;

— чистки лица, шеи и зоны декольте;

— гигиенический (не медицинский) массаж лица и шеи;

— уход за кожей (косметический  не медицинский) очищение,  тонизирование, маска;

— уход за кожей тела (косметический не медицинский);

— массажа тела (косметический).

Т.е. такого рода услуги, при оказании которых  применяются  парфюмерно-косметические или природные  средства, а не медицинские, приведу дополнительно следующее решение:

Решение  Верховного Суда РФ от 10.10.2019 N АКПИ19-639.

В котором  было отмечено следующее:

Таким образом, в организациях, не имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности, могут оказываться услуги… с использованием парфюмерно-косметических средств немедицинским персоналом, а в медицинских организациях могут оказываться услуги… с использованием лекарственных средств и медицинских изделий медицинскими работниками.-https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72903886/

Т.е. такая услуга не является медицинской,  если она оказывается без использования  лекарственных средств и медицинских изделий, а лишь только   с использованием парфюмерно-косметических средств, Вы намерены оказывать именно такие услуги насколько я понимаю.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

К медицинским же услугам относятся перечисленные в положениях  Постановления Правительства РФ от 1 июня 2021 года N 852  «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Из Постановления следует:

Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность

косметологии

-https://docs.cntd.ru/document/603734215

И в положениях  Приказа Минздрава РФ  от 13 октября 2017 года N 804н.

Из Приказа следует:

Об утверждении номенклатуры медицинских услуг

008 — … косметология

-https://docs.cntd.ru/document/542609980

Косметология т.е. косметологические услуги,  оказываются в медицинских организациях  с использованием лекарственных средств и медицинских изделий медицинскими работниками, а также услуги именно по медицинскому массажу., что требует наличия лицензии на осуществление медицинской деятельности, и соответствующей медицинской квалификации т.е. отнесения к медицинским работникам.

С учётом моих ответов выше далее:

Обратимся к положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ  от 22 декабря 2014 года N 1069н  «Об утверждении профессионального стандарта „Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420247328

Из Приказа следует:

Предоставление бытовых косметических услуг

Косметик-эстетист

Требования к образованию и обучению
Среднее профессиональное образование — программы подготовки квалифицированных служащих

Профессиональное обучение — программы профессиональной подготовки по должностям служащих, программы переподготовки служащих, программы повышения квалификации служащих

Т.е. необходимы данные уровни образования и их вполне достаточно для оказания тех услуг,  о которых идёт речь в вопросе, главное чтобы они не относились к медицинским согласно тем критериям которые я привёл выше в своих ответах  с приведением положения законодательства РФ о медицинской деятельности, лицензия в таком случае не потребуется, а деятельность допускается осуществлять как в статусе ИП, так и в статусе «самозанятого».

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».

Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравстуйте.

Для процедур, которые вы составляете (эстетический уход, маски, уходовые массажи без повреждения кожи и лечебные мероприятия), медицинская лицензия не требуется, если вы строго остаетесь в доступе к эстетическим услугам и не позиционируете себя как медкосметолог.

Когда лицензия не нужна
Без медлицензии можно работать, если вы оказываете именно бытовые/эстетические услуги, например: поверхностные уходы за кожей, очищение, тонизация, маски, домашний уход;
классический расслабляющий массаж лица и шеи, не заявленный как лечебный;
СПА‑, релакс‑процедуры и обёртывания;
оформление бровей, макияж, депиляция/эпиляция (кроме лазерной, фото‑ и электроэпиляции).

Ключевые условия:

нет инъекций, аппаратных процедур, травматических вмешательств;
вы не пишете в рекламе и договорах о «лечении», «коррекции заболеваний», «медицинском массаже» и т.п.;
клиент — условно здоровый человек, не пациент с диагнозом.
металл ИП

Статус ИП вам подойдет, если вы легально хотите работать один и/или продавать профессиональную косметику.

Плюсы ИП для эстетиста: можно оказывать бытовые косметические услуги без медицинской лицензии (при соблюдении описанных выше ограничений);
можно официально продавать косметику (розница/интернет‑продажи);
понятные налоговые режимы (УСН, патент и т.п.).
Мини-точка: полная ответственность перед имуществом;
проверки Роспотребнадзора и др. при развитии бизнеса.
Вариант самозанятости

Самозанятость разрешено предоставлять бытовые услуги красоты (уходы, маски, консультации по домашнему уходу, косметический массаж, эпиляция без «медицинской» гигиены).

Плюсы самозанятого:

простой вход и отчётность, налог 4–6% с дохода;
можно ездить к детям на дом, работать без наёмного персонала.

Ограничения:

нельзя оказывать медицинские косметологические услуги (инъекции, лечебные пилинги, аппаратная медкосметология) — для них всегда нужна лицензия на меддеятельность и статус ИП/ООО;
для получения медлицензии самозанятому всё равно пришлось бы перейти в ИП/ООО.
Что выбрать именно вам
С учётом описания (эстетика без травмирования кожи, маски, уход, массажи, продажа косметики):

медицинская лицензия вам не нужна, пока вы не уйдете в комплексную косметологию (инъекции, лечебные пилинги, аппаратная коррекция и т.п.);
в статусе уже открытого ИП вы можете спокойно работать эстетистом и продавать профессиональную косметику, соблюдая требования к бытовым услугам и маркировке/документам на товар.

Если вы не планируете нанимать сотрудников и хотите минимальную бюрократию, для чистых эстетических услуг обычно достаточно самозанятости; Если важна оптовая закупка/перепродажа косметики и продвижение бренда, практичнее оставить ИП.

На что обязательно обратить внимание

Описания процедур в рекламе, прайс-листах и договоре: никаких «лечебных», «корректирующих принципов», «медицинских» формулировок.

Напишите себя как специалист по эстетической обработке, а также бытовые косметические услуги и СПА.
Соблюдайте санитарные нормы и имейте документы по обучению по эстетической косметологии — это важно и для осмотра, и для доверия клиентов.

Если задумаем, могу помочь:

сформулировать безопасный перечень услуг по цене;
подобрать формулировки договоров с клиентом под вашу форму работы.