Пошла снова к нотариусу, она выдала справку, написав что на сегодняшнее число я одна наследница, но печать не поставила, сказала, что печать не может ставить на такую справку
Здравствуйте. После смерти папы пытаюсь получить выплату по страхованию жизни в Сбербанке.
Вышеуказанный банк требует справку о круге наследниках. Нотариус сначала выдала справку, что я открыла наследственное дело, без слов, что я являюсь единственной наследницей, объяснив, что она не может написать данный текст. Я предоставила её банку, они отказали, сказали, что нужна именно справка со словами о единственной наследницей. Пошла снова к нотариусу, она выдала справку, написав что на сегодняшнее число я одна наследница, но печать не поставила, сказала, что печать не может ставить на такую справку. Конечно банк опять отказал, нужна печать. Как быть в данной ситуации?
Юлия, добрый день.
Конечно банк опять отказал, нужна печать. Как быть в данной ситуации?
А чем банк мотивирует свои требования, что Вы должны предоставить именно этот документ?
Перечень документов, которые предоставляются для целей получения выплат, определены в правилах страхования страховой компании.
Данные правила, согласно ст. 943 ГК РФ являются неотъемлемой частью договора. В самом договоре страхования должна содержаться ссылка на данные правила.
Поэтому от Вас банк может требовать предоставить только те документы, которые оговорены Правилами страхования.
Для проверки обоснованности требований банка — нужно ознакомиться с договором страхования.
Вы можете прислать страховой полис?
И еще один момент, в отдельных случаях, практика допускает возможным признания заявленного события страховым случаем в отсутствие отдельных документов — при условии, что на рассмотрение были поданы документы из содержания которых достаточно сделать вывод о наличии права на получение выплаты.
Здравствуйте!
1.Банк должен обосновать именно наличие печати на документе.Потребуйте письменный отказ у банка, и если вы посчитаете, что в отказе банка нет убедительных правовых оснований, то далее, можете жаловаться в Центробанк
2.Вы можете, также попробовать обжаловать нотариальное действие в нотариальную палату региона или в суд (статья 310 ГПК РФ), чтобы вам выдали справку заверенную печатью нотариуса, как рах в этом случае пригодится письменный отказ из банка.
ГПК РФ Статья 310. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении
1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.
Здравствуйте.
нужно смотреть правила страхования, что там написано в части права банка на требования предоставления такой справки. Нужно смотреть данные правила и договор. Если там есть право банка требовать эту справку, то банк прав.
Действия нотариуса или отказ в совершении нотариального действия обжалуются через нотариальную палату или суд. В силу ст. 49 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).
Подскажите в полисе кто указан в качестве выгодоприобретателей в случае смерти папы — Вы или просто указано, что право на выплату принадлежит наследникам?