Нужно ли спрашивать у музея право на публикацию работ или можно договориться только с тем издательством, которое первоначально опубликовало эти иллюстрации?
Добрый день! Я хочу в своей книги привести ряд иллюстраций. Они были опубликованы несколько лет назад. С тех пор оригиналы работ вошли в состав музейного собрания. Нужно ли спрашивать у музея право на публикацию работ или можно договориться только с тем издательством, которое первоначально опубликовало эти иллюстрации? Большое спасибо.
Добрый день!
Ваш вопрос очень актуален для издательской деятельности. Ситуация, в которой оригиналы работ переданы в музейный фонд, существенно меняет порядок получения разрешений. Я прекрасно понимаю ваше желание соблюсти все формальности, чтобы книга вышла в свет без юридических рисков.
Разграничение авторских и музейных прав
В данном случае вам необходимо учитывать два разных правовых аспекта.
1. Авторское право. Если автор работ жив или с момента его смерти прошло менее 70 лет, на иллюстрации распространяется исключительное право. Оно может принадлежать автору, его наследникам или издательству, если права были переданы по договору. Согласие правообладателя обязательно для воспроизведения работ в новой книге.
2. Музейное право. Поскольку оригиналы теперь находятся в музейном собрании, вступает в силу специальное законодательство. Согласно статье 36 Федерального закона О Музейном фонде РФ и музеях в Российской Федерации, право на использование изображений музейных предметов и музейных коллекций в коммерческих целях принадлежит исключительно музею.
Почему недостаточно договориться только с издательством?
Даже если у вас есть разрешение от владельца авторских прав (издательства или автора), закон наделяет музей особым правом контролировать использование изображений предметов из своего фонда. Если ваша книга будет продаваться, это считается использованием в коммерческих целях. Без согласия музея публикация может быть признана незаконной, что повлечет за собой требования о выплате компенсации.
Мои рекомендации
На мой взгляд, вам стоит действовать по следующему алгоритму:
1. Свяжитесь с первоначальным издательством, чтобы уточнить, кому сейчас принадлежат авторские права. Если они у издательства, получите их письменное согласие.
2. Направьте официальный запрос в администрацию музея. Вам нужно запросить разрешение на использование изображений предметов, входящих в их собрание, для публикации в книге. Будьте готовы к тому, что музеи обычно взимают плату за такое согласование и заключают договор.
Я рекомендую не игнорировать этот этап, так как музеи активно следят за использованием своих коллекций, а судебная практика в этой сфере чаще всего встает на сторону государственных учреждений. Поддержка со стороны музея и правильно оформленные документы сделают ваш проект юридически чистым.
Лев, добрый день!
Для начала нужно понять, что вы публикуете: само произведение (картину/графику) или конкретную репродукцию/фотографию из прежнего издания, потому что это разные объекты прав.
Если авторское право на произведение ещё действует, то согласие нужно у правообладателя, поскольку исключительное право действует жизнь автора + 70 лет (ст. 1281 ГК РФ).
Если срок истёк и произведение стало общественным достоянием, его можно свободно использовать без разрешений и выплат, но с соблюдением авторства/имени/неприкосновенности (ст. 1282 ГК РФ).
То, что оригинал оказался в музейном собрании, само по себе не “переписывает” авторские права на музей: интеллектуальные права не зависят от права собственности на вещь (ст. 1227 ГК РФ).
Даже отчуждение автором оригинала (рукописи/картины и т.п.) обычно не передаёт исключительное право приобретателю, если договором прямо не установлено иное (ст. 1291 ГК РФ).
Договориться “только с издательством” можно лишь тогда, когда издательство действительно распоряжается правами на саму фотографию/репродукцию и вправе выдать вам лицензию/сублицензию, причём сублицензия возможна только при письменном согласии лицензиара (ст. 1238 ГК РФ).
Отдельно существует “музейный слой”: для коммерческого использования воспроизведений музейных предметов и для тиражной продукции с их изображениями закон о музеях предусматривает разрешительный порядок и закрепляет за музеем право первой публикации (ст. 36 Закона № 54-ФЗ).
Верховный Суд в деле № 5-КГ22-54-К2 по сути развёл эти режимы: нормы о музейном фонде не подменяют авторско-правовой режим, и наличие предмета в музее не означает автоматического права музея “разрешать всё” вместо правообладателя.
Поэтому нужно по каждой работе проверить срок по ст. 1281 ГК РФ, при необходимости получить разрешение у правообладателя на произведение, отдельно закрыть права на репродукцию (у издательства/фотографа или у музея) и помнить, что “свободная иллюстрация” без согласия работает узко — только для учебных изданий и в оправданном объёме (пп. 2 п. 1 ст. 1274 ГК РФ).