Предположительно, воздух проходит через образовавшуюся щель под натяжным потолком

Добрый день, выявлен скрытый недостаток при эксплуатации квартиры в доме-новостройке через 3,5 года. Появился возвушный звук (постоянный свист ощутимый для слуха) холодную или морозную погоду. Предположительно, воздух проходит через образовавшуюся щель под натяжным потолком. Квартира покупалась с ремонтом от застройщика, в комнате где сейчас звук/свист ремонт не производился после застройщика. Были только заменены оконные откосы и подоконник (который был с дефектом (щель от надреза нржовкой, которая была указана в акте приемки квартиры)). Квартира в собственности с августа 2022, судебных исков за некачественный ремонт к застройщику и выплаты неустойки не было. Квартира была принята по акту с указанием недостатков в авг 2022 года. До текущей зимы, беспокоящего звука не было. Квартира на гарантии 5 лет.

Можно ли подать претензию к застройщику на устранение выявленного недостатка или денежную компенсацию для проведения ремонта самостоятельно? Если да, то какой порядок действий. Спасибо!

, Светлана, г. Ярославль
Александр Рыжков
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Отправьте письменную претензию застройщику, пусть исправляет. Срок на ответ 30 суток. Далее обращайтесь в суд предварительно выяснив реальную причину, чтоб можно было оценить ущерб. В случае нарушения сроков также можно требовать неустойку по ст. 395 ГК РФ, неустойку за просрочку исполнения, а также штраф.

Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!
Рассмотрел Ваш вопрос о выявленном скрытом недостатке в квартире, приобретённой с ремонтом от застройщика, и возможности потребовать устранения дефекта или компенсации расходов.

Согласно ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 № 214‑ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов…»:

Застройщик обязан передать объект, качество которого соответствует условиям договора и обязательным требованиям.
В случае выявления недостатков в квартире в течение гарантийного срока (не менее 5 лет для квартиры с ремонтом), участник долевого строительства имеет право требовать:

безвозмездного устранения недостатков;
соразмерного уменьшения цены договора;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, если ремонт выполнен самостоятельно после отказа застройщика или истечения разумного срока для устранения.
Даже если недостаток проявился после подписания акта приёма-передачи и не был зафиксирован в нём, Вы вправе предъявить требование к застройщику в рамках гарантийного срока

Факт наличия недостатка желательно подтвердить экспертным заключением, которое укажет причину возникновения дефекта (в Вашем случае – щель под натяжным потолком и проход воздуха).

Вы имеете право обратиться к застройщику с письменной претензией на устранение выявленного недостатка в квартире (постоянный свист/щель под натяжным потолком) в рамках гарантийного срока.
Порядок действий:

Зафиксируйте недостаток письменно и, при возможности, проведите экспертизу для подтверждения дефекта и причин его появления;
Направьте претензию застройщику с требованием устранить недостаток в разумный срок или компенсировать расходы на самостоятельное устранение;
Если застройщик откажется или не устранит недостаток в срок, можно обратиться в суд для защиты своих прав.
Возможные требования:

Безвозмездное устранение дефекта;
Соразмерное уменьшение цены договора;
Возмещение расходов, если ремонт будет выполнен самостоятельно.
Таким образом, Ваши права защищены законом, и вы можете законным образом требовать устранения недостатка или компенсации.

Если консультация была полезной, буду признателен, если Вы оставите отзыв — это поможет мне улучшать качество консультаций и другим клиентам быстрее получать надежную информацию.