Можно ли вернуться в Россию из Киргизии с ребенком по свидетельству о рождении?

Здравствуйте Я вылетела из росиии с 6 месячным ребенком по свидетельству о рождения в октября 2025 года

Могу ли я сейчас из Киргизии вернуться на родину с ребенком ?мы граждане рф

, Милана, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

Правовая позиция

Согласно правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме (Постановление Правительства РФ № 491), канализационные стояки и их ответвления до первого стыкового соединения признаются общим имуществом. За его эксплуатацию и ремонт отвечает управляющая компания.

На основании статьи 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, должен быть возмещен в полном объеме лицом, причинившим этот вред. Это означает, что если для устранения течи или замены общедомовой трубы сотрудники управляющей компании вскрыли пол, они обязаны восстановить отделку до первоначального состояния за свой счет.

Мои рекомендации по защите ваших интересов

1. Фиксация повреждений. Убедитесь, что у вас на руках есть акт, составленный представителями управляющей компании. В документе должно быть четко зафиксировано, что демонтаж плитки и вскрытие пола производились именно для доступа к общедомовой системе канализации.

2. Досудебная претензия. Я советую вам подать письменную претензию на имя руководителя управляющей компании. В ней нужно изложить требование провести восстановительные работы в разумный срок или компенсировать стоимость материалов и укладки плитки. К претензии приложите фотографии пола до и после вмешательства рабочих.

3. Независимая оценка. Если компания откажется добровольно восстанавливать пол, вам потребуется оценка рыночной стоимости ремонтных работ. В дальнейшем через суд можно будет взыскать не только сумму ущерба, но и штраф в размере 50 процентов от этой суммы за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя.

Важно помнить, что обязанность собственника обеспечить доступ к коммуникациям не лишает его права на сохранность своего имущества. Управляющая организация обязана вернуть вашему помещению прежний вид после завершения работ.