Что можно сделать что бы истцу было отказано в иске?

Добрый день. СНТ в 2023 году подало исковое заявление на взыскание неуплаченных взносов, пени, юрид. услуги за период с 2016 по 2022 год. Заседание прошло заочно, затем решение было отменено. Назначено новое заседание. В период с 2016 по 2022 год я являлся членом СНТ. Вопрос: Мог ли истец требовать пени в данном случае? Должен ли был истец подать заявление о вынесении судебного приказа, а не исковое заявление? Что можно сделать что бы истцу было отказано в иске?

, Роман Орлов, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Истец мог требовать пени, так как неустойкой (штрафом, пенями) признаётся определённая законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Истец должен был подать заявление о вынесении судебного приказа, а не исковое заявление, так как некоторые требования рассматриваются только в порядке приказного производства. К таким требованиям относятся, например, взыскание денежных сумм по требованиям, предусмотренным статьёй 122 ГПК РФ. Подача искового заявления с такими требованиями влечёт за собой возвращение иска.

Роман Орлов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нужно ли составлять какие то документы для представления в суде для того чтобы иск вернули
Наталья Таюрская
Юрист, г. Усть-Кут

Добрый день.

Взыскание пени за просрочку уплаты членских взносов возможно, если обязанность по их уплате и порядок начисления пени предусмотрены уставом СНТ и/или внутренними положениями товарищества, а также если размер и порядок начисления пени не противоречат действующему законодательству.

Согласно пункту 3 статьи 123.12 Гражданского кодекса РФ, члены некоммерческого товарищества обязаны соблюдать устав и решения органов управления. В соответствии с пунктом 4 статьи 5 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон № 217-ФЗ), члены СНТ обязаны своевременно и в полном объёме вносить членские взносы.

Пени могут быть взысканы только за период, не превышающий срок исковой давности (3 года), если должник заявит о применении исковой давности (статья 196 ГК РФ). За более ранний период взыскание возможно только при отсутствии заявления о пропуске срока исковой давности.

Взыскание задолженности по членским взносам, пеням и иным обязательным платежам с членов СНТ возможно как в порядке приказного, так и искового производства.

Согласно статье 122 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), судебный приказ выдается по требованиям о взыскании обязательных платежей и взносов с членов товариществ собственников недвижимости, если размер требований не превышает 500 000 рублей. Однако если к основному требованию о взыскании взносов добавляются требования о взыскании расходов на юридические услуги, то такие требования не подлежат рассмотрению в порядке приказного производства (пункт 4 части 1 статьи 122 ГПК РФ). В этом случае СНТ вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

Для отказа в удовлетворении иска можно использовать следующие правовые основания:

— Заявить о пропуске срока исковой давности. Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по взносам и пеням составляет 3 года (статья 196 ГК РФ). Если истец требует взыскать задолженность за период, превышающий 3 года до подачи иска, вы вправе заявить о применении исковой давности в суде (статья 199 ГК РФ).
— Проверить обоснованность начисления пеней. Пени могут быть взысканы только в случае, если порядок их начисления прямо предусмотрен уставом СНТ или внутренними документами, и размер не является явно несоразмерным последствиям нарушения обязательства (статья 333 ГК РФ).
— Проверить правильность расчётов. Необходимо убедиться, что сумма задолженности и пеней рассчитана корректно, а также что вы действительно не оплачивали указанные суммы.
— Оспорить взыскание расходов на юридические услуги. Взыскание расходов на юридические услуги возможно только в разумных пределах и при наличии подтверждающих документов (статья 100 ГПК РФ).

В случае необходимости составления письменных возражений я готова оказать квалифицированную юридическую помощь в подготовке данного документа. Для детального обсуждения всех аспектов и особенностей вашего дела предлагаю перейти в личный чат, где мы сможем более подробно рассмотреть все необходимые детали и условия сотрудничества.

С уважением,
Юрист
Таюрская Наталья Олеговна

Роман Орлов
Клиент, г. Санкт-Петербург
А не должен ли истец вначале использовать возможность взыскания задолженности путем подачи заявления о вынесении судебного приказа?

Истец не обязан начинать с подачи заявления о вынесении судебного приказа, но может выбрать этот способ, если условия для приказного производства соблюдены.