Здравствуйте, нужна помощь, мы с Оренбургской области города Соль-Илецк, мой дедушка отработал на железной

Здравствуйте, нужна помощь, мы с Оренбургской области города Соль-Илецк, мой дедушка отработал на железной дороге, которая и тогда и по сей день относится к Казахстану, так вот, ему настал момент выходить на пенсию, он подал документы на то что он ветеран труда, и когда запросили данные у Казахстана, для получения ветерана труда, там дали ответ что архивы утеряны, и организации такой уже нету. Как быть в такой ситуации? Есть трудовая книжка которая подтверждает что дедушка работал там. Помогите пожалуйста

, Виталий Соснин, г. Соль-Илецк
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий

Если архивы в Казахстане утеряны, и организация, где работал дедушка, уже не существует, трудовая книжка остаётся ключевым документом для подтверждения стажа. Однако для получения звания «Ветеран труда» необходимо соблюсти ряд условий, включая наличие требуемого стажа и наград (если речь идёт о федеральном звании).

Условия для получения звания «Ветеран труда»

Согласно Федеральному закону от 12 января 1995 года №5-ФЗ «О ветеранах», звание «Ветеран труда» присваивается при одновременном соблюдении двух условий:

1. Наличие трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии: не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 лет для женщин, либо наличие выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

2. Наличие государственных наград СССР или РФ, почётных званий СССР или РФ, почётных грамот Президента РФ, благодарности Президента РФ либо ведомственных знаков отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики).

Если речь идёт о региональном звании «Ветеран труда», требования могут быть смягчены (например, достаточно длительного стажа и проживания в регионе), но это зависит от законодательства конкретного субъекта РФ.

 Как подтвердить стаж при утрате архивов

Трудовая книжка — основной документ, подтверждающий трудовой стаж. Если она сохранилась и в ней зафиксированы периоды работы на железной дороге в Казахстане, это может быть достаточным основанием для учёта стажа.

Однако важно учитывать, что стаж, приобретённый в Казахстане, учитывается в России при определённых условиях:

До 1 января 2002 года стаж учитывается автоматически.

После 1 января 2002 года стаж засчитывается только при условии уплаты страховых взносов в Казахстане. Для подтверждения требуется справка от компетентных органов Казахстана об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение или социальное страхование.

Если трудовая книжка не содержит полных данных или возникают сомнения в её достоверности, могут потребоваться дополнительные документы:

-трудовые договоры;

— воспоминания свидетелей (если работа осуществлялась в период Великой Отечественной войны);

-любые другие документы, которые могут подтвердить факт трудовой деятельности.

Можно

1. Обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства. Специалисты смогут уточнить актуальные требования и помочь с оформлением документов. Возможно, потребуется подать заявление с приложением трудовой книжки и других имеющихся документов.

2. Проверить наличие международных соглашений. Несмотря на то что Россия вышла из соглашения о пенсионном обеспечении со странами СНГ в 2023 году, с некоторыми государствами, включая Казахстан, заключены новые соглашения в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Это может повлиять на учёт стажа.

3. Обратиться в компетентные органы Казахстана. Даже если организация уже не существует, возможно, в государственных архивах или других учреждениях сохранились данные о работе дедушки. Это может помочь получить справку об уплате страховых взносов, если работа осуществлялась после 2002 года.

4. Подготовить все доступные доказательства. Если есть дополнительные документы (например, воспоминания коллег, старые фотографии с места работы), их стоит приложить к заявлению.

5. Обратиться в суд, если отказ в присвоении звания будет получено. В судебном порядке можно попытаться установить факт трудовой деятельности на основании имеющихся доказательств, если другие способы подтверждения окажутся неэффективными.

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

В ситуации, когда архивы утеряны и организация уже не существует, для получения звания «Ветеран труда» можно попробовать следующие шаги:

Обратиться в органы социальной защиты населения. Объясните ситуацию и предоставьте имеющуюся трудовую книжку. Сотрудники могут подсказать, какие ещё документы или сведения могут быть полезны для подтверждения трудового стажа.
Использовать трудовую книжку как основной документ. Трудовая книжка — важный документ, подтверждающий трудовой стаж, и может быть ключевым доказательством в данной ситуации. Убедитесь, что в ней чётко указаны периоды работы и наименование организации.
Собрать дополнительные доказательства трудового стажа:
Свидетельские показания. Если есть коллеги, которые работали вместе с вашим дедушкой в той организации, их письменные показания могут быть учтены как дополнительное подтверждение стажа.
Другие документы. Возможно, сохранились какие-то иные документы, связанные с работой (например, приказы о приёме на работу, увольнении, награждениях, расчётные листки). Их также можно предоставить в качестве доказательств.
Изучить региональное законодательство. В разных субъектах РФ могут быть свои нюансы в порядке присвоения звания «Ветеран труда». Узнайте, какие конкретно требования действуют в Оренбургской области.
Обратиться в Пенсионный фонд России. Там могут быть данные о трудовом стаже вашего дедушки, которые помогут подтвердить его право на звание.
Написать запрос в Министерство труда и социальной защиты РФ или в консульское учреждение Казахстана. Возможно, есть специальные процедуры для случаев утраты архивных данных.
Получить юридическую консультацию. Я, так как специализируюсь на социальном праве, смогу дать более конкретные рекомендации, исходя из деталей ситуации и действующего законодательства.
Ознакомиться с Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» и другими нормативными актами, регулирующими порядок присвоения звания «Ветеран труда», чтобы лучше понимать свои права и возможности.
Важно помнить, что решение о присвоении звания принимается на основании представленных документов и в соответствии с действующим законодательством.