В приказе об увольнении я указала, что приказ подписывать отказываюсь, т.к приказ оформлен задним числом
Добрый день! После больничного листа31.12.25 я вышла на работу во второй по графику день(2/2), к работе директор меня не допустила. 3.01.26 один день отработала смену и написала заявление об увольнении, дата увольнения 12.01.26 до момента увольнения все дни в табеле мне проставили как выходные, не допустив к работе. С приказом об увольнении ознакомили только 19.01.26, т.к до этого времени он не был готов. В приказе об увольнении я указала, что приказ подписывать отказываюсь, т.к приказ оформлен задним числом.
- IMG_20260119_143824_933.jpg
- Screenshot_20260112-214031.jpg
- Screenshot_20260116-093419.jpg
- Screenshot_20260104-141105.jpg
Здравствуйте, Наталья!
Вы никакого конкретного вопроса не задали. Между тем раздел бесплатных консультаций предназначен для кратких ответов на несложные вопросы, не требующие подробного изучения фактических обстоятельств (формат консультации «вопрос- ответ»).
В таких вопросах не предоставляется услуга изучения документов — это отдельная платная опция в платных вопросах.
Либо сформулируйте ОДИН конкретный бесплатный вопрос, либо разместите запрос на консультацию в платном разделе, где можно задать в рамках одной темы несколько вопросов (но соизмеряйте размер платы и количество, сложность вопросов, а также учитывайте, что сайт забирает себе от 30 до 70% суммы, уплаченной клиентом).
Либо Вы можете обратиться в чат к выбранному юристу на платную консультацию и приватно обсудить все моменты вашей проблемы.
По описанию ситуации навскидку можно заключить следующее
3.01.26 один день отработала смену и написала заявление об увольнении, дата увольнения 12.01.26
работодатель не обязан соглашаться с вашей датой увольнения, так как она наступила ранее, чем истекли установленные законом 2 недели на уведомление работником работодателя об увольнении по собственному желанию.
По закону течение срока предупреждения об увольнении по собственному желанию начинает течь с дня, следующего за датой получения работодателем заявления работника. Допустим, у Вас есть доказательства, что заявление работодателем получено 03.01.2026. В этом случае дата увольнения должна быть 17.01.2026, а это выходной день — суббота и работодатель мог применить норму ст. 14 ТК РФ о том, что если срок заканчивается в нерабочий день, он считается истекшим в ближайший рабочий день — вот Вам и понедельник 19.01.2026 и никакого «заднего числа».
Но, конечно, есть и не ясности, и спорные моменты. Почему работодатель просто не отказал Вам в увольнении указанной Вами датой, а произвел расчёт своей собственной? Мог просто отказать и ждать от Вас другое заявление. Применение ст. 14 ТК РФ тоже не всегда принимается судами в таких спорах. И уж самое странное -
до момента увольнения все дни в табеле мне проставили как выходные, не допустив к работе.
это выглядит незаконным, по крайней мере, пока не предъявлены какие-либо документы. А нужные документы, если дело дойдет до суда, работодателю гораздо проще состряпать, например, акты о невыходе Вас на работу до даты увольнения и др.
Ну а что Вы будете со всем этим делать и главное — для чего, решать вам.