И всё-таки, вступили поправки по частям 2 и 3 статьи 228 в законную силу или нет?

И всё-таки, вступили поправки по частям 2 и 3 статьи 228 в законную силу или нет? Выше два ответа, один другому противоречит

, Анна, г. Ижевск
Елена Шумова
Адвокат, г. Рязань

Добрый день.

На сегодняшний день федеральный закон о внесении изменений в статью 228 УК РФ не принят.

Вместе с тем, с января 2026 года изменилась судебная практика оценки действий лица при закладке им нескольких тайников с наркотическим средством. Если в 2025 году суды говорили о том, что сколько закладок сделано, столько эпизодов преступной деятельности, предусмотренной ст. 228.1 УК РФ и вменяется лицу, то в настоящее время это будет квалифицироваться как единое продолжаемое преступление при доказанности единого умысла, размещения тайников в пределах одной территории и в небольшой промежуток времени.

Удачи.