Получен отказ в преимущественном выкупе арендованного муниципального помещения по 159-ФЗ на основании отсутствия охранного обязательства

Получен отказ в преимущественном выкупе арендованного муниципального помещения по 159-ФЗ на основании отсутствия охранного обязательства. Законно ли это?

Уточнение от клиента
Рассмотрев Ваше обращение по вопросу преимущественного
права приобретения арендуемого объекта нежилого фонда, расположенного
по адресу: — (далее — Объект), сообщаю.
Объект расположен в здании, являющемся объектом культурного
наследия регионального значения.
Федеральным законом от 24.07.2023 № 370-ФЗ «О внесении изменений
отдельные
законодательные
акты
Российской
изменения в Федеральный закон от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации
государственного и муниципального имущества» (далее – Закон № 178-ФЗ),
согласно которым объекты культурного наследия (далее – ОКН), включенные
реестр
ОКН,
за
исключением
в неудовлетворительном состоянии, могут приватизироваться субъектами
малого и среднего предпринимательства в порядке, установленном Законом
№ 159-ФЗ, при условии соблюдения положений пунктов 2 и 3 статьи 29 Закона
№ 178-ФЗ.
Согласно пункту 2 статьи 29 Закона № 178-ФЗ, к решению об условиях
приватизации ОКН, включенного в реестр ОКН, должны прилагаться копии
охранного обязательства на ОКН, включенный в реестр ОКН, утвержденного
в порядке, предусмотренном статьей 47.6 Федерального закона от 25.06.2002
73-ФЗ
«Об
объектах
культурного
наследия
и культуры) народов Российской Федерации» (далее – Закон № 73-ФЗ),
и паспорта ОКН, предусмотренного статьей 21 указанного Федеральногозакона (при его наличии), а в случае, предусмотренном пунктом 8 статьи 48
указанного Федерального закона, — копии иного охранного документа
и паспорта ОКН (при его наличии).
Согласно
пункту
статьи
Закона

предусматривающий
отчуждение
ОКН,
включенного
в порядке приватизации, должен содержать в качестве существенного условия
обременение
приватизируемого
ОКН,
включенного
обязанностью нового собственника по выполнению требований охранного
обязательства,
предусмотренного
статьей
47.6
Закона
а при отсутствии данного охранного обязательства — требований иного
охранного документа, предусмотренного пунктом 8 статьи 48 указанного
Федерального закона.
В случае отсутствия в таком договоре предусмотренного настоящим
пунктом существенного условия сделка приватизации ОКН, включенного
в реестр ОКН, является ничтожной.
Учитывая изложенное, поскольку в отношении Объекта отсутствует
утвержденное в установленном порядке охранное обязательство, в настоящее
время принять решение об условиях приватизации и заключить договор
купли-продажи Объекта не представляется возможным.
, Наталья, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ преимущественным правом на выкуп арендованного имущество обладают

Субъекты малого и среднего предпринимательства, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, указанных в части 3 статьи 14 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», и субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих добычу и переработку полезных ископаемых (кроме общераспространенных полезных ископаемых), при возмездном отчуждении арендуемого имущества из государственной или муниципальной собственности...

А причем тут отсутствие охранного обязательства? Можете выложить отказ?

Наталья
Клиент, г. Москва
Добавила уточнение.

А, понятно.

Объект расположен в здании, являющемся объектом культурного наследия регионального значения.

Тут вот Верховный суд РФ рассматривал вопрос, имеющий отношение к Вашей проблеме. В Определении по делу № 16-КГ24-21-К4, он разъяснил особенности установления обязанности провести работы по сохранению объекта культурного наследия и в частности указал, что по рассмотренному делу охраняемым ОКН является дом, в отношении которого как единого объекта в соответствии с законом должно быть выдано охранное обязательство – документ, в котором указаны требования по сохранению, содержанию и использованию ОКН, включенного в единый государственный реестр ОКН.

Как заметил ВС, суд не привел в решении нормы закона, которые позволяют возложить на собственника обособленного помещения в ОКН, которое само по себе таким объектом не является, солидарную с другими собственниками таких же помещений обязанность по сохранению ОКН. Образуют ли помещения, которые, как установлено, принадлежат ответчикам, единую вещь, находящуюся в гражданском обороте и которая признана ОКН, является ли в этой связи объект культурного наследия многоквартирным домом, в отношении охраны которого ст. 56.1 Закона об объектах культурного наследия установлены особенности, суд не определял и не проверял, хотя данные обстоятельства имеют существенное значение для правильного разрешения спора.

Так что полагаю, что тут еще можно поспорить с таким решением муниципалитета.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данной ситуации отказ  в принятии решения об условиях приватизации и заключении договора купли-продажи объекта является законным в свете действующего законодательства.

Причина отказа – отсутствие утвержденного охранного обязательства – прямо предусмотрена как препятствие для приватизации ОКН пунктами 2 и 3 статьи 29 Закона № 178-ФЗ (в редакции Закона № 370-ФЗ). Без этого документа невозможно принять решение об условиях приватизации, а заключенный договор приватизации без соответствующего существенного условия будет ничтожным.

Однако, важно отметить, что отсутствие охранного обязательства является недоработкой собственника (муниципалитета), а не арендатора. Муниципалитет, как собственник ОКН, обязан обеспечить наличие всех необходимых документов, включая охранное обязательство, для возможности его отчуждения в соответствии с законом.

Несмотря на законность отказа на текущий момент,  вы как заявитель не лишены возможности реализовать свое преимущественное право выкупа в будущем. Для этого вам нужно направить официальное письмо в адрес собственника помещения с просьбой о скорейшем оформлении охранного обязательства на объект культурного наследия.
В письме  можно сослаться на положения Закона № 73-ФЗ, которые возлагают обязанность по формированию охранного обязательства на собственника ОКН.
Указать, что отсутствие охранного обязательства препятствует реализации законного права субъекта МСП на преимущественный выкуп, что является нарушением прав арендатора, предусмотренных Законом № 159-ФЗ.
Запросите также информацию о сроках, в течение которых планируется оформить охранное обязательство