Муж заключил контракт на участие в СВО, возбуждено исполнительное производство о взыскании в пользу драйв

Доброго дня! Муж заключил контракт на участие в СВО, возбуждено исполнительное производство о взыскании в пользу драйв клик банк на сумму 1,7 млн, иск банком подан в ноябре 2024 года о взыскании, спишется ли задолженность по фз-377? Подскажите, пожалуйста

Уточнение от клиента
Исполнительное возбуждено в январе 2026 года
, Светлана, г. Иркутск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Да, задолженность может быть списана в рамках Федерального закона №377-ФЗ, но это зависит от даты заключения контракта на участие в СВО и других условий

Согласно статье 2.1 закона №377-ФЗ (в редакции Федерального закона от 23 ноября 2024 года №391-ФЗ), обязательства гражданина, заключившего контракт о прохождении военной службы в Вооружённых Силах РФ после 1 декабря 2024 года сроком на 1 год и более для выполнения задач СВО, а также его супруги (супруга), прекращаются в части, не превышающей в совокупности 10 млн рублей, если до 1 декабря 2024 года:

вступил в законную силу судебный акт о взыскании задолженности по этим обязательствам;

целях исполнения таких обязательств банку или иной кредитной организации выдан исполнительный документ;

по заявлениям названных организаций возбуждено исполнительное производство (исполнительный документ предъявлен к исполнению).