Подскажите пожалуйста, решили покупать пункт выдачи и внесли задаток в размере 100 тыс, в течение 3 дней после
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, решили покупать пункт выдачи и внесли задаток в размере 100 тыс, в течение 3 дней после - нам отказали в кредите и мы поняли, что не наберем нужную сумму в размере 1500000
Договор подписали, но в договоре не указано, что в случае, если покупатель передумает, то задаток останется у продавца
Сейчас после того, как мы обосновали всю ситуацию- они отказываются возвращать задаток обратно
Здравствуйте Виктория
Если продавец отказывается возвращать задаток, а в договоре нет условий, которые бы обязывали его это сделать, шансы на успех в суде невелики. Однако если вы сможете доказать, что неисполнение договора произошло по независящим от вас обстоятельствам (например, если в договоре было условие о покупке в ипотеку, а банк отказал, и это можно расценить как обстоятельство, не зависящее от вашей воли), суд может рассмотреть дело в вашу пользу. Однако это требует тщательного анализа договора и обстоятельств дела