Может ли пристав сохранить пособие в целостности?

Здравствуйте , я безработная мать одиночка получающая минимальное пособие по безработице. Может ли пристав сохранить пособие в целостности? Так как других доходов не имею.

, Елена, г. Челябинск
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я искренне сочувствую вашей ситуации. Быть одной с ребенком и без работы — это большая нагрузка, и я понимаю вашу обеспокоенность сохранностью тех небольших средств, которые вы получаете от государства.

Давайте разберем ваш вопрос с точки зрения закона. Пособие по безработице, в отличие от детских пособий, не обладает полным иммунитетом от взыскания. Однако закон предусматривает механизмы защиты, которые в вашем случае позволят сохранить деньги в полном объеме.

Ваше право на прожиточный минимум

С 2022 года в России действует закон, согласно которому должник имеет право на сохранение ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума. Поскольку вы получаете минимальное пособие по безработице, его размер гарантированно ниже этого порога. Это означает, что при правильном оформлении документов приставы не имеют права списывать ни копейки из этого пособия.

Что я рекомендую вам сделать прямо сейчас

1. Подача заявления приставу. Вам необходимо подать судебному приставу-исполнителю заявление о сохранении доходов в размере прожиточного минимума. В заявлении нужно указать реквизиты счета, на который поступает пособие.

2. Способы подачи. Сделать это можно лично в отделении ФССП, направить заказным письмом или воспользоваться порталом Госуслуг, что значительно быстрее и удобнее.

3. Подтверждающие документы. Приложите к заявлению справку из Центра занятости о том, что вы состоите на учете и получаете пособие. Это документально подтвердит, что данный доход является для вас единственным.

Важные нюансы

Если на вашем иждивении находится ребенок, вы имеете право через суд потребовать сохранения суммы, превышающей один прожиточный минимум, чтобы обеспечить базовые потребности семьи. Приставы обязаны учитывать ваше социальное положение, но они не видят назначение платежей автоматически, поэтому инициатива должна исходить от вас.

Я советую не откладывать это дело. Как только пристав получит ваше заявление, он вынесет постановление, которое запретит банку списывать средства с вашего счета в пределах установленного законом минимума.

Если моя консультация оказалась для вас полезной, пожалуйста, оставьте свой отзыв

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

На социальные выплаты арест не накладывается.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

п.12 ст. 101

пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Вы можете обратиться к судебному приставу с заявлением о сохранении прожиточного мининимума при удержании из ваших доходов.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте! Да, пособие по безработице **подлежит защите от взыскания**, если оно является вашим **единственным источником дохода**. Согласно ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», на пособия по безработице **не может быть обращено взыскание**, за исключением случаев взыскания алиментов, возмещения вреда здоровью или компенсации по уголовным делам. Пристав обязан вынести постановление об освобождении средств от ареста — для этого подайте ему заявление с приложением справки из центра занятости и банковской выписки.

Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).