Мы развелись с мужем уже 8год тут я только узнала что он нас выписал с детьми 4год мы даже об этом не знали

Мы развелись с мужем уже 8год тут я только узнала что он нас выписал с детьми 4год мы даже об этом не знали ладно я но ребенок несовершеннолетний который до сих пор ходит без прописки по факту мы бомжи как он это сделал. Т куда обращаться за помощью.?

, Малика, г. Иркутск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Малика!

Согласно ст. 20 ГК РФ, местом жительства детей, не достигших 14 лет, признаётся место жительства их родителей. Жилищное законодательство устанавливает безусловное право на вселение и регистрацию ребёнка в квартире, где зарегистрирован один из родителей. Снять ребёнка с регистрационного учёта можно только в добровольном порядке (по заявлению родителей) или в судебном порядке (например, по иску нового собственника квартиры или банка-залогодержателя).

Если бывший супруг самостоятельно снял вас и ребёнка с регистрационного учёта без вашего согласия и без судебного решения, это могло быть сделано незаконно. Особенно если ребёнок фактически проживал в этом помещении и не был вселён в другое жильё.

Куда обращаться

1. В органы опеки и попечительства. Они обязаны защищать права несовершеннолетних. Вы можете подать заявление с описанием ситуации, приложив документы, подтверждающие факт выписки (если они есть), и запросить проверку законности действий бывшего супруга. Органы опеки могут инициировать проверку и при необходимости обратиться в суд в интересах ребёнка.

2. В прокуратуру. Можно подать жалобу в прокуратуру с указанием на нарушение прав ребёнка.

Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Малика!

Это действительно очень сложная и стрессовая ситуация. То, что ваш бывший муж без вашего ведома снял с регистрационного учета (прописки) несовершеннолетнего ребенка, является серьезным нарушением закона. Действия вашего бывшего мужа являются незаконными. Выписка ребёнка без наличия у него другого места жительства недопустима и противоречит принципам защиты прав детей. Необходимо обратиться в органы опеки и попечительства — для защиты нарушенных прав ребенка. Они обязаны провести проверку. Они выдадут предписание бывшему мужу об устранении нарушения, а также могут стать вашими союзниками в суде или при общении с полицией.

Начинайте с визита в полицию и органы опеки. Эти инстанции обязаны помочь вам в защите прав вашего ребенка. Действуйте последовательно и сохраняйте все документы и копии заявлений.

Для получения развернутой персональной консультации с анализом ваших бумаг и выработкой четкого плана действий вы можете обратиться в мой чат. Там мы сможем все детально обсудить в удобном для вас формате.

Буду рад помочь вам окончательно решить этот вопрос.

Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, вы можете поддержать мою работу, воспользовавшись кнопкой ниже.

Ссылка для поддержки:https://pravoved.ru/lawyer/128...

С уважением, Бакшанов Николай, юрист.