Работодателю в январе 2026 пришел исполнительный лист от сентября 2025 на сотрудника (взыскатель банк, долг по кредиту), однако сотрудник в октябре 2025 признан банкротом

Работодателю в январе 2026 пришел исполнительный лист от сентября 2025 на сотрудника (взыскатель банк, долг по кредиту), однако сотрудник в октябре 2025 признан банкротом. Как в этом случае поступить, начать удержание, так как нету постановления об отмене или не удерживать, потому что есть решение суда о банкротстве?

, Алла, г. Москва
Елена Антропова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В таком случае работодателю не следует начинать удержания по исполнительному листу, если долг возник до признания сотрудника банкротом. Нужно убедиться, что сотрудник действительно признан банкротом. Подтверждением является решение арбитражного суда. Вы можете проверить эти сведения в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ). С момента признания гражданина банкротом исполнение большинства исполнительных документов приостанавливается согласно ст. 69.1 ФЗ № 229. Поскольку в вашем случае взыскателем является банк по кредиту, а решение о банкротстве принято в октябре 2025 года (после возникновения долга), такое взыскание должно быть прекращено. Направьте ответ взыскателю (или в ФССП, если лист пришел от них), приложив копию судебного решения о признании сотрудника банкротом. Укажите, что удержание не может быть произведено на основании ст. 69.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Кирилл Горин
Юридическая компания "Банкротство с Гориным", г. Рязань

Здравствуйте. Я Кирилл Горин, арбитражный управляющий и юрист по банкротству физических лиц.

Если сотрудник в октябре 2025 признан банкротом и по нему введена процедура (как минимум реструктуризация/реализация), то по кредитному долгу банка, возникшему до банкротства, удержания по исполнительному листу начинать не нужно. Такие требования предъявляются и удовлетворяются только в рамках дела о банкротстве, а принудительное взыскание по ним прекращается последствиями введения процедуры (ФЗ №127 ст. 213.11).

Что сделать работодателю: попросить у сотрудника копию судебного акта о введении процедуры/о признании банкротом и данные финансового управляющего. Исполнительный лист, пришедший напрямую от банка, правильно вернуть взыскателю с сопроводительным письмом, что в отношении должника введена процедура банкротства и требования подлежат заявлению в деле о банкротстве (ФЗ №229 ст. 9).

Отдельно: если введена реализация имущества, финансовый управляющий обычно направляет работодателю уведомление о порядке перечисления дохода должника. Тогда вы действуете по этому уведомлению и перечисляете то, что положено, управляющему, а не банку (ФЗ №127 ст. 213.25).

Исключение: алименты, вред жизни/здоровью и некоторые текущие платежи — это отдельная категория, но обычный кредит банка к ним не относится.