Какой путь решений есть в даннной ситуации?

Нужна консультация - есть долг по кредитам (1.700.000, 520 000, 110 000 и 198 000) так же есть ипотека ( 2 квартиры - просрочек нет) если довести дело до суда — могут ли затронуть данные ипотеки ? Какой путь решений есть в даннной ситуации ? Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Данные квартиры не мои , а родственников ( ипотеку оформляла на себя)

, Светлана Семенова, г. Йошкар-Ола
Виталий Кравченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Светлана, доброе утро!

**Да, ипотечные квартиры, оформленные на вас, могут быть затронуты в рамках исполнительного производства по вашим долгам.** Однако их особый статус как залогового имущества вносит значительные правовые нюансы, которые нужно понимать. Нахождение в отпуске по уходу за ребенком не отменяет ваших обязательств перед кредиторами.

### ️ Правовая оценка рисков для ипотечных квартир

1.  **Ваша ответственность как заемщика и собственника.** Вы являетесь стороной по кредитным договорам и, с точки зрения закона, собственником квартир, внесенных в ипотеку. Следовательно, все ваше имущество, включая эти квартиры, составляет конкурсную массу для погашения долгов перед другими кредиторами (например, по потребительским кредитам) в случае судебного взыскания .

2.  **Возможность ареста.** Судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на имущество должника, включая недвижимость, для обеспечения сохранности и возможной последующей реализации. Арест может выражаться в запрете на регистрационные действия (продажу, дарение). Это не означает немедленной продажи, но создает серьезное обременение и ограничивает права фактических владельцев — ваших родственников.

3.  **Приоритет банка-залогодержателя.** Ключевая защита квартир от реализации в пользу других кредиторов вытекает из их залогового статуса. Согласно законодательству, требования залогодержателя (банка, выдавшего ипотеку) удовлетворяются преимущественно перед требованиями других кредиторов из стоимости заложенного имущества. Это означает:
    *   Если по ипотеке **нет просрочек**, банк заинтересован в сохранении своего залога и, как правило, будет ходатайствовать о снятии ареста, наложенного приставами по другим долгам, так как арест мешает банку в случае необходимости самостоятельно обратить взыскание на залог.
    *   Если по ипотеке **возникнет просрочка**, банк получит право в первую очередь удовлетворить свой долг за счет вырученных от продажи квартиры средств. Только остаток (если он будет) может быть направлен другим кредиторам. На практике продажа обремененной недвижимости на торгах сложна, но возможна.

### Ваш план действий: от наименее к наиболее сложному

Не ждите, пока дело дойдет до суда и приставов. Действуйте проактивно.

1.  **Переговоры с кредиторами (консолидация/реструктуризация).**
    *   **Цель:** Объединить несколько кредитов в один с меньшим платежом или изменить график платежей.
    *   **Действие:** Обратитесь в банки, где у вас есть непросроченные долги, с заявлением о реструктуризации. Ваш статус находящейся в отпуске по уходу за ребенком может рассматриваться как уважительная причина. Параллельно начните диалог с коллекторами или банками, где долги уже просрочены, о заключении мирового соглашения с рассрочкой.

2.  **Официальное установление факта, что квартиры не являются вашим личным имуществом.**
    *   **Цель:** Минимизировать риск обращения взыскания именно на это имущество.
    *   **Действие:** Подготовьте для судебных приставов (если производство уже возбуждено) доказательства того, что вы являетесь лишь формальным заемщиком по ипотеке. Это могут быть: расписки родственников об обязанности вносить платежи, их банковские выписки о регулярных переводах средств на погашение ипотеки, ваши пояснения. Это не гарантирует снятия ареста, но является важным аргументом.

3.  **Процедура банкротства физического лица.**
    *   **Цель:** Законно списать долги, которые вы объективно не можете погасить.
    *   **Действие:** Это крайняя, но легальная мера. Учитывая общую сумму долга (более 2,5 млн рублей), вы формально соответствуете условию для инициации процедуры. В рамках банкротства финансовый управляющий будет оценивать все ваше имущество. **Квартиры, находящиеся в ипотеке, будут включены в конкурсную массу.** Исход для родственников будет зависеть от двух факторов:
        *   **Наличие просрочки по ипотеке.** Если просрочки нет, банк, скорее всего, не станет инициировать продажу, так как его интересы защищены регулярными платежами.
        *   **Возможность выкупа доли.** Если квартира будет реализована, банк получит свою часть денег, а вырученный остаток пойдет на погашение других долгов. Ваши родственники могут попытаться выкупить квартиру на торгах.

**Итоговые выводы:**
1.  Квартиры находятся в зоне риска в виде наложения ареста, что создаст проблемы для проживающих в них родственников.
2.  Их продажа для погашения ваших потребительских кредитов маловероятна, если по ипотеке нет просрочек, благодаря приоритету банка.
3.  Наиболее разумный путь — активные переговоры с кредиторами для реструктуризации долгов до возбуждения исполнительного производства.
4.  При сохранении невозможности платить необходимо рассмотреть процедуру банкротства, обязательно проконсультировавшись с юристом, специализирующимся в этой области, чтобы смоделировать риски для ипотечного жилья.

Рекомендую начать со сбора документов по всем кредитам и ипотекам, а также с записи на консультацию к финансовому или юридическому советнику, который поможет оценить все риски и выбрать оптимальную стратегию.