Есть ли у меня правовые основания потребовать возврата денежных средств?
С моей матерью в 2015 году заключен договор социального найма, в соответствии с которым ей и 8 членам нашей семьи, в том числе мне, ее сыну, предоставлено жилое помещение взамен сгоревшего. Фактически я там никогда не жил, с семьей живу отдельно, проживает только мать, а зарегистрирован только мой брат. Недавно узнал, что в почтовый ящик матери бросили уведомление УК о предстоящем ограничении поставки коммунальных услуг в связи с неоплатой задолженности за ХВС в размере 23 тыс. руб. В данном уведомлении не указано за какой период образовался этот долг, нет обращения к конкретному потребителю. Я испугался и оплатил эту задолженность. Есть ли у меня правовые основания потребовать возврата денежных средств? Обоснуйте позицию со ссылками на конкретные нормы закона, пожалуйста.
Здравствуйте! Вы вправе требовать возврата уплаченной суммы, так как **не являетесь нанимателем** и **фактически не проживаете** в жилом помещении. Согласно ст. 69 ЖК РФ, члены семьи нанимателя несут солидарную ответственность по оплате **только при совместном проживании**. Поскольку вы живёте отдельно и не зарегистрированы, долг за ХВС к вам не относится. Уплата произведена без правового основания — это **неосновательное обогащение** (ст. 1102 ГК РФ). Требуйте возврат от УК или нанимателя (вашей матери) через досудебную претензию, а при отказе — в суде. Также запросите у УК расчёт долга с указанием периода и потребителей. Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)