Сколько раз может компания получать разрешение и продлевать?
Добрый вечер. Скажите, строительная компания должны были сдать многоэтажный дом еще в 2023 году в декабре, потом они продлили взяв разрешение до 2025 года. Разрешение закончилось, теперь они продлили получив разрешение на строительство, продлили до марта 2027 года. Разве это законно? Сколько раз может компания получать разрешение и продлевать?
Добрый вечер! Да, застройщик вправе неоднократно продлевать сроки строительства, получая новые разрешения на строительство (ст. 51 Градостроительного кодекса РФ). Однако с 2023 года действуют правила: при просрочке сдачи более чем на **6 месяцев**, застройщик обязан **ежемесячно информировать дольщиков** и может быть привлечён к ответственности. Если вы — участник долевого строительства, вы вправе потребовать **неустойку** за просрочку (ст. 6 ФЗ №214-ФЗ), даже если сроки официально продлены. Продление разрешения не освобождает от ответственности перед дольщиками. Сроков «максимум» по количеству продлений нет, но злоупотребление возможно обжаловать. Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)