Правомерны ли такие действия родительского комитета и воспитателя?
Я являюсь родителем ребенка, посещающего детский сад. Возник конфликт с родительским комитетом группы(потому что я отказалась сдавать на выпускной из садика в ясельной группе), после чего меня удалили из всех общих чатов в соцсетях и заблокировали, лишив возможности получать информацию о сборах денег и мероприятиях. Воспитатель при этом позволяет себе неэтичное, пренебрежительное общение со мной. Несмотря на это, я никогда не отказывалась от финансовых взносов на нужды группы (подарки детям и персоналу).
Теперь я опасаюсь, что моего ребенка могут дискриминировать — в частности, не вручить ему полагающийся коллективный подарок на праздник, поскольку у меня не было информации о сборе средств из-за удаления из чатов.
Правомерны ли такие действия родительского комитета и воспитателя? Куда и в какой форме я могу обратиться с жалобой, чтобы защитить права своего ребенка на равное участие в жизни коллектива и предотвратить его обделение? Обязана ли администрация детского сада контролировать такие ситуации и обеспечить моего ребенка подарком наравне с другими, если меня намеренно не проинформировали о сборе?
Здравствуйте, Галина!
Для детального ответа на ваш вопрос требуется изучение дополнительной информации.
За дополнительной консультацией — обращайтесь в л/с в чат!
Если консультация была Вам полезна, оставьте положительный отзыв по ссылке в профиле: https://pravoved.ru/lawyer/368...
Буду признательная за посильную благодарность по ссылке в профиле: https://pravoved.ru/pay/lawyer...
Ситуация, с которой вы столкнулись, однозначно является нарушением ваших прав как родителя и прав вашего ребенка.
Правовая оценка ситуации
Действия родительского комитета неправомерны
· Сборы на нужды группы (подарки, мероприятия) — это сугубо добровольные взносы. Принуждение к ним, равно как и какие-либо санкции за отказ, недопустимы.
· Удаление из общих чатов — это форма информационной изоляции. Ответственность за информирование всех родителей о жизни группы, в том числе о планируемых сборах, лежит на администрации детского сада и воспитателе. Родительский комитет, действующий как инициативная группа, не имеет права лишать вас доступа к официальной информации.
Поведение воспитателя недопустимо
Профессиональная этика педагога требует уважительного и доброжелательного общения с родителями, независимо от разногласий. Некорректное, пренебрежительное общение является нарушением педагогической этики и может служить основанием для дисциплинарного взыскания.
Ответственность администрации детского сада
Администрация (заведующая) обязана контролировать ситуацию в коллективе, в том числе взаимоотношения между родителями и работу воспитателей. Если действия родительского комитета или воспитателя ведут к дискриминации ребенка (например, к лишению его равных условий участия в общих мероприятиях или подарка), это является грубым нарушением со стороны учреждения.
План действий и порядок обращения
Вам необходимо действовать последовательно, начиная с непосредственного руководства.
1. Обращение к заведующей детским садом
Это обязательный первый шаг. Назначьте личную встречу, подготовьте письменное заявление в двух экземплярах (один останется у вас с отметкой о принятии). В заявлении:
· Четко и без эмоций изложите факты: отказ от сбора, удаление из чатов, некорректное общение воспитателя.
· Укажите, что эти действия нарушают право вашего ребенка на равные условия пребывания в группе и создают риск его дискриминации (в том числе в получении подарков).
· Попросите письменный ответ о принятых мерах.
2. Обращение в вышестоящие инстанции
Если реакция заведующей отсутствует или недостаточна, обратитесь выше.
· Управление/Департамент образования вашего города/района. Это основной контролирующий орган. Подайте жалобу, приложив копию обращения к заведующей и ее ответ (при наличии).
· Прокуратура по месту нахождения сада. Сюда стоит жаловаться, если вы видите признаки систематического нарушения прав (дискриминация, давление, сбор денег под угрозой исключения из коллектива). Прокуратура проведет проверку по факту возможного бездействия администрации сада.
3. Если ваш ребенок останется без подарка
Это станет прямым подтверждением ваших опасений. В этом случае:
· Немедленно составьте письменный акт (желательно с подписями других родителей) о том, что ваш ребенок не получил подарок, который получили все остальные дети.
· Обратитесь с этой жалобой напрямую в Департамент образования и прокуратуру, указав, что предыдущие обращения не предотвратили дискриминацию ребенка.
Краткий итог
· Ваши права нарушены. Отказ от добровольных сборов не может быть поводом для ограничений.
· Администрация обязана решить проблему. Ее задача — обеспечить равные условия для всех детей и пресечь давление на родителей.
· Действуйте письменно. Подготовьте обращения к заведующей, в Департамент образования и прокуратуру в указанном порядке. Это самый эффективный способ защиты.
Надеюсь, этот план поможет вам восстановить справедливость и защитить интересы вашего ребенка.