Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Покупка земельного участка

Добрый день!

Прошу Вас помочь в решении следующего вопроса.

Имеется земельный участок в садоводстве, пустующий на протяжении долгого периода времени (около 15 лет). Собственник участка умер 10 лет назад. Есть наследник (дочь), не вступивший в права наследства, и предполагавший ,что данный участок продан.

Сейчас право собственности на данный участок принадлежит другому лицу, у которого я намереваюсь купить данный участок.

В связи с вышесказанным несколько вопросов:

1. Может ли наследник через суд вернуть себе право на данный участок?

2. Обязаны ли органы местного самоуправления разыскивать наследника при признании имущества выморочным и передачи права собственности другому лицу?

3. Чем рискую я, как покупатель данного участка при его приобретении?

23 Июня 2014, 21:00, вопрос №483086 Владимир, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Петрова Инна
    Петрова Инна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Владимир, здравствуйте.

    Если никто из наследников не вступает в наследство, то земельный участок переходит в государственную собственность как выморочное имущество. Соответственно государство в лице своих органов может распоряжаться данным земельным участком по своему усмотрению. Разыскивать органы местного самоуправления никого не будут, есть шестимесячный срок для принятия наследства, по истечении которого наследник, уже не может вступить в наследство (есть исключения, но в вашей ситуации они не применимы), и имущество признается выморочным. На практике с момента смерти наследодателя до признания имущества выморочным проходит более года. 

    Что касается законной наследницы, не вступившей в наследство, то она может подать исковое заявление об установлении факта принятия наследства. Но исходя из Вашего описания, данный иск не будет удовлетворен.

    Думаю, что риски при заключении договора купли-продажи земельного участка минимальны.

    С уважением, Группа компаний Правовая альтернатива.

    23 Июня 2014, 23:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats