В связи с этим у меня возник вопрос: могут ли возникнуть юридические проблемы при регистрации брака 31 января

Я постоянно проживаю в Российской Федерации, имею вид на жительство и являюсь гражданином Сирии.

Срок действия моего сирийского заграничного паспорта истекает в конце ноября 2026 года.

23 декабря 2025 года я подал заявление на регистрацию брака, предоставив действующий сирийский паспорт и его нотариально заверенный перевод.

Дата регистрации брака назначена на 31 января 2026 года.

В этот же период, по причинам, связанным с подачей документов на визу, я был вынужден подать заявление на оформление нового сирийского паспорта в Сирии.

Ожидается, что новый паспорт будет готов в период с 22 по 27 января 2026 года, однако доставка его в Россию может занять около одного месяца.

В связи с этим у меня возник вопрос:

могут ли возникнуть юридические проблемы при регистрации брака 31 января 2026 года, если на момент регистрации у меня на руках будет старый паспорт, который формально остаётся действительным на территории Российской Федерации?

Заранее благодарю за разъяснение.

, Ибрагим, г. Москва
Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Согласно статье 156 Семейного кодекса РФ, форма и порядок заключения брака на территории России определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак. pravoved.ru
Для регистрации брака с иностранным гражданином необходимы следующие документы:
паспорт иностранца;

справка о том, что иностранец не состоит в браке. В справке полностью указываются фамилия, имя, отчество (если оно указано в паспорте) иностранного гражданина. Справка действительна в течение трёх месяцев со дня её выдачи. Срок исчисляется на день подачи заявления о вступлении в брак.

если иностранный гражданин ранее состоял в зарегистрированном браке, то документ, подтверждающий прекращение прежнего брака (решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга либо другой документ, подтверждающий прекращение прежнего брака, выданный компетентным органом).