Как итог, был сделан перерасчет за последние 3 года, т
Подскажите, в какой суд обратиться, Арбитражный (по сути разрешение этого вопроса не относится к экономическим спорам, обществ.организация выступает потребителем) или суд общей юрисдикции (районный)?
у общественной организации есть имущество (нежилое помещение, сдаётся в аренду). В 2017 году провели проверку по теплоснабжению, было выяснено, что к нашему прибору учета тепла подключен чужой жилой дом. В 2017 году направили в энергосбытовую организацию заявление о перерасчете за полгода. Ответ на это не был дан, сотрудники общественной организации дело пустили на самотёк. Затем повторно, в 2024 году организация вновь подала заявление о перерасчете. Как итог, был сделан перерасчет за последние 3 года, т.е. 2021-2024 года. В энергосбытовой компании пояснили, что для того, чтобы сделать перерачет за другие 3 года, нужно подавать иск в суд о восстановлении сроков.
В разделе "порядок разрешения споров" указано: 5.3. Порядок разрешения споров
5.3.1. При разрешении возникающих из настоящего Договора споров, реализация мер по их досудебному урегулированию обязательна. Претензия направляется стороне, нарушившей обязательства, в письменной форме на юридический адрес, либо на адрес электронной почты, указанный в реквизитах сторон, либо по факсу. В этом случае спор может быть передан на рассмотрение Арбитражного суда Оренбургской области по истечении течении десяти календарных дней со дня направления претензии стороне, нарушившей обязательства.
Если одной из сторон настоящего договора является физическое лицо, не имеющее статуса индивидуального предпринимателя, претензия направляется в адрес такого лица на адрес для корреспонденции, либо на адрес электронной почты, указанный в реквизитах сторон, по истечении десяти календарных дней со дня направления претензии стороне, нарушившей обязательства, спор может быть передан на рассмотрение по выбору истца в суд общей юрисдикции по месту нахождения любой точки поставки из договора (нахождение теплопотребляющей установки), если иное не предусмотрено законодательством РФ. В случае, если стороны при заключении настоящего договора не пришли к соглашению по урегулированию разногласий во внесудебном порядке, то такие действия расцениваются как согласие сторон на передачу урегулирования разногласий по данному договору в соответствующей подведомственности.
5.3.2. В случае если при заключении договора теплоснабжения между сторонами возникли разногласия по определению значений параметров качества теплоснабжения и (или) параметров, отражающих допустимые перерывы в теплоснабжении, указанные разногласия оформляются протоколом разногласий и представляются любой из Сторон на рассмотрение в орган местного самоуправления, уполномоченный в соответствии с ФЗ "О теплоснабжении" на рассмотрение таких разногласий, в порядке обязательного досудебного урегулирования споров, установленном действующим законодательством РФ.
Здравствуйте!
Вам необходимо подготовить исковое заявление имущественного характера и подать его в районный суд (или мировому судье, в зависимости от суммы) по месту нахождения вашего объекта недвижимости или энергосбытовой компании.
Для составления грамотного иска с учетом всех нюансов (например, обоснования восстановления срока) и расчета точной суммы требований можете обратиться ко мне.
- За более подробной консультацией и для подготовки документов можете написать мне в чат — перейти в чат
- Также есть возможность отблагодарить - отблагодарить юриста!
- Мои отзывы - смотреть отзывы