Оплата коммунальных услуг после передачи в собственность

Здравствуйте!

С 2011 года по 2014 платил ипотеку за квартиру. Недавно она перешла мне окончательно в собственность и в следующем же месяце я получил огромный счет за коммунальные услуги. Вместо 3600р получилось 24000р. Обслуживающая компания объясняет это тем, что якобы за это время не учитывались некоторые услуги. Например, вывоз мусора (большие контейнеры, которым мы не пользовались, т.к. ремонт не делали), перерасчет оплаты услуг консьержа (12000р, хотя ранее в счетах был этот пункт) и что-то еще.

Хотелось бы узнать, правомерно ли это?

  • 2014-06-28 14.24.51
    .jpg
  • IMG-20140626-WA0002
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы платили ипотеку, значит право собственности было уже оформлено на квартиру в 2011 году. Для управляющей компании наличие или отсутствие ипотеки значения иметь не должно. Вы как собственник должны оплачивать услуги на общих основаниях. Резкое увеличение счета не может произойти в такой ситуации.

Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Приложите квитанции (с перерасчетом и без него), укажите проживал ли в этой квартире кто-либо, тогда возможно ответить на Ваш вопрос.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Не знаю, видно будет или нет. Примеры счетов для с равнения. В квартире проживали люди.

Попробуйте письменно обратиться в обслуживающую компанию (и параллельно в Госжилнадзор), по поводу «перерасчета» на 12 тыс. руб. и добавления строчки КГМ. Пусть обоснуют.
Пока только так.