Как доказать в суде, что ограждения по периметру нет?

Есть район малоэтажной застройки в городе. ООО, которое этот район обслуживает, утверждает, что он огорожен по периметру забором, и взимает плату за содержание ограждения. На самом деле забор есть только по одной стороне из четырех, т.е., он не замкнут, и доступ на территорию есть у любого жителя города. Как доказать в суде, что ограждения по периметру нет?

, Андрей, г. Магнитогорск
Ольга Дронь
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Андрей!

На 2026 год в Донецкой Народной Республике (ДНР) прямого бессрочного запрета на выдачу земли под коммерческое капитальное строительство не существует, однако действуют жесткие ограничения, обусловленные переходным периодом и процессом интеграции в правовое поле РФ.
Основные причины и регулирующие акты:

1. Переходный период и инвентаризация (5-ФКЗ)
Согласно Федеральному конституционному закону № 5-ФКЗ (в ред. от 28.12.2025), в ДНР продолжается интеграция систем управления недвижимостью. До 2026 года основной задачей было разграничение собственности между республикой и муниципалитетами. Пока не завершена полная инвентаризация земель и их постановка на кадастровый учет по стандартам РФ, массовая выдача новых участков под коммерческое «капиталку» ограничена отсутствием утвержденных Генпланов и Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) в ряде районов.

2. Закон № 39-РЗ «О предоставлении земельных участков»
Это основной республиканский акт от 22.12.2023. Он устанавливает, что предоставление участков под строительство (в том числе коммерческое) осуществляется преимущественно через торги (аукционы).
Сложность: Для проведения торгов участок должен быть сформирован, иметь установленные границы и вид разрешенного использования (ВРИ). Во многих населенных пунктах работа по формированию таких участков для коммерции в 2025–2026 годах еще ведется.
Исключения: Без торгов земля выдается только для реализации масштабных инвестиционных проектов или социально значимых объектов (Закон № 221-РЗ от 24.10.2025 внес уточнения в этот порядок).

3. Мораторий на распоряжение определенными землями
В переходный период (до завершения полной инвентаризации в 2026 году) действует особый режим распоряжения имуществом, которое может находиться в госсобственности. Указом Главы ДНР № 17 от 16.01.2026 были внесены очередные изменения в правила регулирования имущественных отношений. Зачастую отказы связаны с тем, что испрашиваемый участок подпадает под «особенности переходного периода», когда статус земли еще не подтвержден окончательно в ЕГРН.

4. Новые требования к неиспользуемым землям (с 2025–2026 гг.)
С 1 марта 2025 года и в течение 2026 года вступают в силу федеральные нормы об изъятии участков, которые не используются по назначению или захламлены. Власти ДНР крайне осторожно подходят к выделению новой земли под коммерческое строительство, отдавая приоритет восстановлению поврежденных объектов капитального строительства (Постановление ГКО № 282).

Резюме: Вам могут отказывать не из-за «запрета», а по причине отсутствия в конкретном муниципалитете утвержденной градостроительной документации (ПЗЗ) или из-за того, что участок не прошел процедуру межевания и регистрации в российском кадастре.

Рекомендация: Запросите официальный отказ в местной администрации. Если причина в отсутствии Генплана или ПЗЗ, строительство капфизических коммерческих объектов будет невозможно до их утверждения. В качестве альтернативы часто предлагается размещение некапитальных объектов (НТО) на основании Постановления Правительства ДНР № 43-1.

Рада, если смогла быть полезной! Буду признательна за Ваш отзыв.Если потребуется поддержка или помощь с документами — обращайтесь, я всегда на связи. С уважением, Ольга.