Дарственная имущества

Могу ли я оформить документы (дарственную) на дарение своего дома человеку, который не является мне родственником. Я слышала, что с 1 июля 2014 года вступает в силу закон о том, что дарить можно только родственникам?

, ЛИЛЯ, г. Оренбург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет такого закона, дарите смело

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Лиля!

Вы можете оформить дарственную не являясь родстенниками, никаких ограничений на сегодняшний день законодательством РФ не предусмотрено.

Единственное, что Одаряемому необходимо будет заплатить подоходный налог 13%.

Налог будет платиться от оценочной стоимости.В договоре указывайте стоимость в соответствии с оценкой БТИ ( в договоре сделайте ссылку на справку БТИ), оценка БТИ вряд ли превысит миллион рублей, и тогда Одаряемый будет избавлен от уплаты налога.

Удачи!