Если я правильно трактую Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. От 28.12.2025) "О воинской обязанности и военной

Добрый день. В прошлом году я закончил университет в Санкт-Петербурге по программе бакалавриата и проживаю здесь же, имея временную регистрацию. Также в 2025 году начал обучение по программам магистратуры в Томском государственном университете, поступил на очную форму обучения, но с применением дистанционных образовательных технологий. Естественно, проживаю в данный момент в г. Санкт-Петербург, ввиду чего лекции и семинары с преподавателями проводятся в дистанционном формате. В декабре мне пришла электронная повестка в военкомат (в котором я стоял на учёте ещё во время учёбы по программам бакалавриата), в который я предоставил все сведения относительно своего обучения в магистратуре, а именно:

-Справку из учебного заявления для предоставления в Военный комиссариат;

-Cведения о наименовании учебного заведения и о имеющей государственную аккредитацию образовательной программе высшего образования;

-Выписку из государственной информационной системы "Реестр организаций, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам";

-Копию диплома бакалавра о высшем образовании;

-Выписку из приказа о зачислении меня в число студентов НИ ТГУ.

В Военном комиссариате в предоставлении отсрочки было отказано на основании того, что обучение проводится в дистанционном формате, следовательно отсрочка не может быть предоставлена, и для этого нужно вставать на учёт в городе, где я обучаюсь. Затем в Военном комиссариате потребовали предоставить выписку из государственной информационной системы "Реестр организаций, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам" (что и было предоставлено), после чего при последующем визите в предоставлении отсрочки вновь было отказано на основании дистанционного обучения, и было предложено сняться с учёта и встать на учёт в Военный комиссариат по месту временной регистрации (что и было сделано). Если я правильно трактую Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2025) "О воинской обязанности и военной службе", а именно ст. 24 п.2 а), то (цитата):

"Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры."

Ещё раз уточню, что приказ о зачислении производился на очную форму обучения в год окончания обучения в бакалавриате в учебное заведение, имеющее государственную аккредитацию. Учебное заведение при поступлении делало акцент на предоставлении отсрочки при поступлении на очную форму обучения, а в Федеральном законе я не нашёл никаких упоминаний дистанционного обучения. Подскажите, пожалуйста, являются ли действия сотрудников Военного комиссариата правомерными в этом случае?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый вечер.

Подскажите какого числа Вам было отказано в предоставлении отсрочки от призыва?

Дата нужно, чтобы понимать возможность обжалования отказа в части соблюдения срока подачи жалобы?

Подскажите, пожалуйста, являются ли действия сотрудников Военного комиссариата правомерными в этом случае?

 В данном случае отказ в предоставлении отсрочки незаконен.

Отказать Вам не имели права, поскольку условия о предоставлении отсрочки Вами были соблюдены.

Вы обязаны состоять на воинском учете с учетом требований ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Постановка на воинский учет осуществляется по месту Вашего жительства.

На этом основании решение о предоставлении отсрочки принимается по месту постановки на воинском учете.

Целям предоставления отсрочки от призыва, согласно постановлению Правительства РФ от 11.11.2006 N 663
«Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» является предоставление Вами справки об обучении по форме Приложения № 4.

В справке указывается, что ее предъявитель

                       обучается на _________ курсе по очной форме обучения
по     профессии     или     специальности
                                                        высшего образования

Формы обучения определены в ст. 17 ФЗ «Об образовании в РФ»

2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

Причем дистанционная форма обучения может иметь место при очной форме обучения. Дистанционное обучение самостоятельной формой не является.

В силу ст. 16 ФЗ «Об образовании в РФ»

Под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников.

Однако такой формат может быть применим при любой форме обучения.

Таким образом, решение о предоставлении Вам отсрочки должны были принять на основании представленных Вами документов по месту Вашего жительства.

И тут теперь значение имеет срок.

Если с момента отказа не прошло 3 месяцев, то в силу ст. 219 КАС РФ Вы вправе обратиться с административным иском в районный суд с требованием о признании незаконным отказа в предоставлении отсрочки от призыва.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Согласно ст. 17 ФЗ «Об образовании в РФ» формами обучения является очная, заочная, и очно-заочная. Дистанционной формы, как таковой, нет.

Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

В самой форме справки № 4 (которую Вы предоставляли в военкомат) к Положению о призыве на военную службу граждан РФ указана, что форма обучения является очной, иначе бы эта справка не была выдана ВУЗом.

В настоящее время Вы вправе обжаловать данный отказ в рамках досудебного обжалования в призывную комиссию субъекта РФ согласно ст. 35.1 — 35.5 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Жалобу возможно подать в призывную комиссию военкомата, в котором Вы состоите на воинском учете и отказавший в предоставлении отсрочки от призыва на военную службу.

Также Вы вправе подать административное исковое заявление в суд в случае, если не истекли срок на обжалование, который составляет 3 месяца согласно ст. 219 КАС РФ.

Если же срок истек, то Вы вправе обратиться в порядке досудебного обжалования, как указал выше, и уже далее обжаловать отказ призывной комиссии субъекта РФ в суд.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Полагаю действия военкомата неправомерными. Вы выполнили требования статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 в части возможности получения отсрочки от призыва на срочную военную службу при поступлении на очное обучение в магистратуру в год окончания бакалавриата по образовательной программе с государственной аккредитацией. Тот факт, что обучение происходит дистанционно, никак не влияет на право получения Вами отсрочки и не может свидетельствовать о том, что это — не очная форма обучения.

Формы обучения указаны в статье 17 ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12:

Вы учитесь очно, о чём и предоставили в военкомат соответствующую по форме справку, а потому отказ военкомата предоставить Вам отсрочку следует считать незаконным и Вы можете обжаловать принятое ими решение, в том числе и в судебном порядке, с учётом установленных законом сроков обжалования.