Работаю по срочному трудовому договору, срок по договору еще не вышел
Получил производственную травму, 9 месяцев находился на больничном, выхожу на работу и в этот же день меня заставляют писать заявление на увольнение, правомерно ли это?
Работаю по срочному трудовому договору, срок по договору еще не вышел.
Здравствуйте!
Ваше увольнение незаконно, если оно происходит по инициативе работодателя в день выхода на работу после длительного больничного, поскольку запрещено увольняться в период временной нетрудоспособности (кроме ликвидации компании). Если же вам предлагают написать заявление по собственному желанию, это возможно, но вас не должны принуждать, и увольнение по истечении срока договора тоже законно, даже если вы на больничном, но принуждение писать заявление недопустимо. Ключевой момент: если вас заставляют – это незаконно, а если срок договора истек, то работодатель вправе его не продлевать, но не принуждать к увольнению.
Если вам потребуется более глубокая консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе, и я готов изучить ваши материалы для лучшего понимания ситуации.