Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Что делать если пройдет 6 месячный период?
Добрый день. Не могу вступить в наследство потому что проживаю в 5 км зоне боевого соприкосновения, ближайший нотариус находится в 150 км от нас, каждый день ездить и выстаивать очередь 20-50 человек нету возможности. Что делать если пройдет 6 месячный период? Умер отец, проживаю по тому же адресу все документы есть
Здравствуйте Виталий!
В соответствии с ч.1 ст.1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства путем подачи заявления нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.
В случае пропуска вышеуказанного срока статьей 1155 ГК РФ предусмотрено следующее: по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Таким образом, предпочтительнее заявить о своем праве на наследство в течение шести месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя).