Сособственик не даёт согласие на установку газового оборудования

Сособственик не даёт согласие на установку газового оборудования. Что делать?

Уточнение от клиента
Хотя к дому проведен газ, но пользуется только она.
, Вячеслав, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Вячеслав.

Поясните пожалуйста кто собственник газопровода?

Собственность на дом долевая?

Если да, то применима статья 247 ГК

Вячеслав
Клиент, г. Краснодар
Собственность долевая. На ней л/с. Нас два собственника. У меня 80 процентов.

Вы тогда тоже можете требовать ее отключить в судебном порядке если она не получала согласие от других собственников на подключение.

Вам требуется согласие всех собственников на действия с долевой недвижимостью.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! А кому именно собственник не дает согласие?

Вячеслав
Клиент, г. Краснодар
Мне
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

В соответствии со ст.246,247 ГК РФ владение пользование распоряжение общим имуществом осуществляется по соглашению всех собственников, при недостижении согласия любая из сторон может обратиться в суд.

Если второй собственник не дает согласия обращайтесь в суд за разрешением спора.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Является ли газовое оборудование частью Вашей личной квартиры (внутридомовая разводка)? Или общего имущества дома?

Хотя к дому проведен газ

 Газ доведен до входа в Ваше помещение, или это только внешняя разводка по фасаду?

Вячеслав
Клиент, г. Краснодар
В доме.
Вячеслав
Клиент, г. Краснодар
И в доме и внешняя разводка
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Дом в долевой собственности?

не даёт согласие на установку газового оборудования

 Где Вы хотите установить газовое оборудование?

Вячеслав
Клиент, г. Краснодар
В доме. Оно уже есть у неё. Мне не дает.

У Вас доли определены? Установлен порядок пользования?

Вы уже обращались в газораспределительную организацию?