На меня мой официальный муж написал заявление когда я ушла от него якобы что я украла мобильный телефон

На меня мой официальный муж написал заявление когда я ушла от него якобы что я украла мобильный телефон, золото и деньги, хотя золото он мне дарил сам, на д.р телефон тоже деньги я у него не брала хотя это смешно как жена у мужа может украсть

Я в Москве а написал он на меня заявление в Одинцовском отделе, завтра сказали чтобы я подъехала к ним хоть пешком добиралась а он улетел в Якутск

У меня условный срок отметку Я не пропускаю, помогите что делать боюсь что он завтра там будет он мне сказал что сломает мне ноги все когда встретит. Я боюсь суда и ехать туда или нет совсем запуталась и даже на проезд денег нет

, Ольга, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Если супруги не заключили брачный договор, всё имущество, купленное в браке, считается общим. Если один из супругов распоряжается этим имуществом без согласия другого, это может быть квалифицировано как кража.

Если брачный договор есть, имущество, принадлежащее одному из супругов по этому договору, не считается общим. За кражу такого имущества предусмотрена уголовная ответственность по статье 158 Уголовного кодекса РФ.

Для признания деяния преступлением важно, какой ущерб был нанесён. Он должен быть не менее 5000 рублей. Однако это правило не распространяется на кражу с банковского счёта или электронных денег (пункт «г» части 3 статьи 158 УК РФ), где минимальный ущерб не установлен.

Рекомендую вам обратиться к практикующему адвокату для представления ваших интересов.