Не спишут ли их в пользу банка?

Могу ли я оформить единовременную выплату после родов на себя ( я отец ребёнка ) если все карты находятся под арестом? Не спишут ли их в пользу банка?

Спасибо

, Дима, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

В соответствии с правилами ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 на пособия, которые выплачиваются в связи с рождением детей и на пособия из бюджетов на детей взыскание по долгам в ходе исполнительного производства не может быть обращено.

Всего доброго!

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий! Можете оформить выплату на себя. В теории детские пособия не подлежат взысканию. Но на практике в случае возбуждения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель наложит арест на все Ваши счета и спишет, в том числе, и детские пособия, если после возбуждения исполнительного производства Вы не представите судебному приставу-исполнителю справку о назначенных социальных выплатах, подтверждающую, что данные денежные средства является детским пособием, на которое не может быть обращено взыскание.  Если представите, то арест с этих денег будет снят.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Услуги в чате платные. Перечень услуг и их стоимость Вы можете посмотреть на моей странице по ссылке pravoved.ru/lawyer/2430139 в разделе «Стоимость услуг». С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!