И возможно ли в случае сокращения, вернутся в отпуск до 1, 5 лет?
Добрый день
Муж оформил отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет , по этому вышел на работу на полный рабочий день, сейчас можно так
На работе планируется сокращение
Подскажите, имеют право сократить супруга ?
И возможно ли в случае сокращения, вернутся в отпуск до 1,5 лет ?
Я не работаю , и официально не трудоустроена
Пока муж находится в отпуске по уходу за ребёнком, сократить его должность нельзя. Это правило установлено ч. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ.
Сократить работника можно только после окончания отпуска. При этом, если сотрудник желает быть сокращённым, ему необходимо досрочно прервать отпуск по уходу за ребёнком.
Вернуться в отпуск до 1,5 лет в случае сокращения невозможно, так как одновременно находиться в отпуске по уходу и работать сотрудник не может.