И возможно ли в случае сокращения, вернутся в отпуск до 1, 5 лет?

Добрый день

Муж оформил отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет , по этому вышел на работу на полный рабочий день, сейчас можно так

На работе планируется сокращение

Подскажите, имеют право сократить супруга ?

И возможно ли в случае сокращения, вернутся в отпуск до 1,5 лет ?

Я не работаю , и официально не трудоустроена

Уточнение от клиента
И просто уволить, имеют право?
, Ангелина, г. Златоуст
Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Пока муж находится в отпуске по уходу за ребёнком, сократить его должность нельзя. Это правило установлено ч. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Сократить работника можно только после окончания отпуска. При этом, если сотрудник желает быть сокращённым, ему необходимо досрочно прервать отпуск по уходу за ребёнком.

Вернуться в отпуск до 1,5 лет в случае сокращения невозможно, так как одновременно находиться в отпуске по уходу и работать сотрудник не может.

Ангелина
Клиент, г. Златоуст
Нет, если муж, сейчас работает, и получает выплату. Может ли он вернутся в отпуск по уходу? При этом он уже работать не будет