В договоре об оказании услуг по обучению в автошколе ничего не сказано про платное восстановление
Здравствуйте, у меня вопрос по поводу восстановления в автошколе. Я в декабре забрал документы из автошколы по причине переезда в другой город, но планы изменились и я вернулся. Пошел в автошколу, мне там сказали, что нужно заплатить 15000₽ за восстановление, в эту сумму входят прикрепление и два занятия по вождению. Вождение в этой автошколе стоит около 3000. 3000×2=6000. А 9000 административная работа по восстановлению меня в автошколе, мне показалось, что это слишком много для выпускника с полным пакетом документов. Я прошел полное обучение, у меня есть свидетельство об окончании школы, мед. справка и экзаменационный лист. В договоре об оказании услуг по обучению в автошколе ничего не сказано про платное восстановление. Прикреплю фото. Могу ли я быть уверен в правомерности их требований или они решили просто нажиться на моей ситуации?
- IMG_2026_01_21_13_37_10_0453605499550018569794.jpg
Добрый день нет такой нормы законы и если в договоре нет такого пункта но взимать плату за восстановления они не могут.
Дополните вопрос пожалуйста в чём необходимость восстановления в автошколе если как вы сказали вы её уже закончили? можно самостоятельно записаться на экзамен в ГИБДД ведь у вас весь пакет документов «на руках».
Если остались вопросы можете обратиться ко мне лично Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/4351275/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Добрый день!
Все условия по восстановлению в автошколе должны быть указаны в договоре с автошколой, который Вы заключали (ст.452 ГК РФ), а также попросите предоставить «Порядок и основания перевода, отчисления и восстановления». Если Вы уже произвели оплату за обучение, то никаких денежных средств у Вас брать не имеют права.
С уважением,
Юрист
Гулько Александр Владимирович