17 декабря 2025 года сдала золотое обручальное кольцо с заводской пробой 585, при запиливании произвели большой скол кольца, но при капельном методе, мне пояснили, что мое кольцо 375 пробы
17 декабря 2025 года сдала золотое обручальное кольцо с заводской пробой 585 ,при запиливании произвели большой скол кольца, но при капельном методе ,мне пояснили ,что мое кольцо 375 пробы. У меня сохранился чек и бирка заводская, что купленное кольцо 585 пробы . Написала 21 декабря 2025 года письменно претензию на повторную диагностику моего кольца в магазин. Но спустя практически месяц мне по телефону сообщили ,что кольцо ушло в реализацию и что невозможно провести оценку. Что я могла сразу забрать себе испорченное кольцо при запиливании в Санлайт, кольцо с большим сколом. Я столкнулась с этой ситуацией впервые. Но мне поясняли,что такие случаи у них частые. Крайние обстоятельства привели к сдаче обручального кольца. И такой полученный негативный результат. А ведь в магазине при написании претензии меня убеждали ,что проведут повторную диагностику. Сейчас огромный вопрос,кто виноват или магазин золото 585 ,который продал нам обручальные 2 кольца по цене 585 пробы. Одно из них мое,получается 375 пробы по результатам оценки Санлайт. Или всё-таки некачественный капельный метод в Санлайт. Специалисты магазина золото 585 утверждают ,что мне при капельном методе сожгли мое золото. Санлайт сначала делают запиливание,потом капают реактивы хлорное золото ,потом 375 и потом 750. Метод капельный . Все со слов продавца Санлайт . Но магазин 585 , утверждает,что заводское клеймо на кольце соответствует заводскому качеству. Буду искать ответ через другие инстанции. Удивляет ,что в магазине нет книги предложений и жалоб и претензий. Огромный вопрос,что мы покупаем под видом качества и какие деньги мы платим. Но никогда не узнала бы про эти факты не случись в семье крайней ситуации! Более не доверяю Санлайт и обязательно расскажу всем о такой ситуации и такое отношение к покупателям.Отзывы в интернете по Санлайт,оказывается я не первая пострадала.Везде отписки вы же подписали договор.
Ольга, добрый день.
Все со слов продавца Санлайт. Но магазин 585, утверждает, что заводское клеймо на кольце соответствует заводскому качеству.
Действительно наличие пробирных клейм предполагает, что изделие соответствует установленной пробе. Наличие у Вас доказательств того, что действительно продано кольцо 375 пробы обязывает магазин (продавца) согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» доказать, что он продал изделие надлежащего качества.
Разрешение данного спора зависит исключительно от двух моментов
— соответствует ли кольцо пробе указанной на пробирном клейме
— причин по которым произошло изменение пробы.
И для этого требуется провести товароведческую экспертизу.
Если по ее результатам продавец докажет, что товар был изначально 585 пробы, а ее снижение произведено в результате манипуляций по запиливанию — то Вы предъявите претензии к Санлайту.