8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли я написать заявление на соседку на преследование и вторжение в личную жизнь

Я являюсь участницей вокального коллектива сельского клуба. В культуре нахожусь давно, раньше выступала в театре, в вокальном коллективе уже 5 лет. Соседка, с которой у меня давний конфликт по подъезду, сначала ходила к вокальному руководителю, чтобы меня выгнали с коллектива. Вокальный руководитель отказал ей. Затем соседка пошла к директору клуба с тем же вопросом, директор отказала ей. Потом соседка написала письмо с этим же вопросом главной по культуре в нашей области. Могу ли я написать заявление на соседку на преследование и вторжение в личную жизнь.

, Ольга, г. Москва

Да, у вас есть правовые основания для защиты, но формулировка «заявление о преследовании и вторжении в личную жизнь» в чистом виде, скорее всего, не будет эффективна как первое обращение в правоохранительные органы. Ваши действия должны быть последовательными и адресными.

Ваша соседка ведет себя неправомерно, злоупотребляя своим правом на обращение в органы. Юридические инструменты для ответа есть.

Более подробную информацию можно получить в личной консультации.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день.

Возможно о вас распространяют заведомо ложные сведения? Тогда обращайтесь в полицию.

УК РФ Статья 128.1. Клевета
 

 
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

 
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
У мужа от первого брака имеется дочь, мать её бросила и уехала устраивать свою личную жизнь, муж забрал свою
У мужа от первого брака имеется дочь, мать её бросила и уехала устраивать свою личную жизнь, муж забрал свою дочь в нашу семью, девочка конфликтная, в очередной раз сбежала из дому, вызвали опеку, на мужа составили протокол, то что не справляется с ребёнком, а матери всё сошло с рук. Как быть?
, вопрос №4850942, Яна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я устроиться на госслужбе и паралельно закрывать свое ООО?
Могу ли я устроиться на госслужбе и паралельно закрывать свое ООО?
, вопрос №4850879, Заур, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Он получал зарплату у него был оформлен счёт могу ли я вступить в наследство и получить его деньги
Здравствуйте у меня погиб сын на своего Я хотела бы задать вопрос. Он получал зарплату у него был оформлен счёт могу ли я вступить в наследство и получить его деньги
, вопрос №4850644, Виктория, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Брала для своей подруги, сумма 30.000 прошло почти 6 лет, она во всех соц сетях меня игнорирует судя по всему не планирует отдавать долг могу ли подать заявление в полицию по факту мошенничества?
в 2020 году я брала через некую компанию в покупку "технику", но мне дали вместо этого наличные в кредит в совкомбанке. брала для своей подруги, сумма 30.000 прошло почти 6 лет, она во всех соц сетях меня игнорирует судя по всему не планирует отдавать долг могу ли подать заявление в полицию по факту мошенничества?
, вопрос №4850599, Валерия, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вот мне нужно ли написать заявление приставам о приостановлении дела?
Здравствуйте, такой вопрос. Сбербанк подал на меня нотариусу за то что я не платила за кредитную карту. В итоге я написала заявление в суд, натариусу отправила, так же сберу. Но приставы то с меня снимают деньги. Вот мне нужно ли написать заявление приставам о приостановлении дела? Сейчас вот суд по повестке вызывает.
, вопрос №4850385, Ирина, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.01.2026