Как в этом случае поступать агенту?
Добрый вечер! Ьыл заключён договор между собственником и агентос на оказание услуг (показы, реклама, найти покупателя, сопровождение сделки, сбор документов) сделка проходила через нотариуса, т. К один из собственников несовершеннолетний. Покупателя привел сам собственник. После сделки было оплачено агентское вознаграждение в том объёме, которое было указано в договоре. Через 2,5 месяца собственник потребовал вернуть уплоченную сумму, ссылаяст на то что агент не проделал никакой работы. Как в этом случае поступать агенту?
- 17689193652308616327117176915874.jpg
- 17689194335886099913038757986965.jpg
Здравствуйте Татьяна надо детельно изучить договор и уточнить подписали ли акт выполненных работ если покупатель был и были показы и тд то услуга оказана и возврат не может быть сделан
Если претензия письменная можно на нее отправить отзыв
Если моя консультация вам помогла ставьте лайк или отзыв
ДОГОВОР И ФАКТ ИСПОЛНЕНИЯ
Покупатель был приведен собственником после заключения агентского договора. Это важно.С юридически точки зрения, не имеет значения, кто именно нашел покупателя — агент или собственник. Имеет значение, что сделка с покупателем состоялась в период действия договора. Если в договоре нет четкого условия о том, что вознаграждение выплачивается только за покупателя, найденного агентом лично, то факт совершения сделки является исполнением обязательств по договору.
Договор подписан. Собственник добровольно подписал договор, в котором были прописаны услуги и размер вознаграждения.
Сделка состоялась: Ключевой результат (продажа объекта) достигнут при формальном участии агента (его данные, скорее всего, фигурировали в документах у нотариуса).
Оплата произведена: Собственник оплатил вознаграждение, что является подтверждением того, что на тот момент он не имел ПРЕТЕНЗИЙ и считал условия выполненными.
Доказать что работа не проделана в суде будет очень сложно