Как спасти дочь, которая без детей жить не хочет?
Вчера состоялся суд, ограничивший мою дочь в родительских правах на двоих маленьких детей. Опека хочет забрать детей в детский дом. Дочь воспитывает малышей одна, без мужа. Больше двух лет опека прессовала её, доводя до депрессии. Можно ли пожаловаться на опеку? На решение суда? Как спасти дочь, которая без детей жить не хочет? Нам нужен адвокат? Юрист, нанятый, не участвовала, только присутствовала на заседаниях.
Добрый день.
какова причина ограничения?
решение можно обжаловать в апелляции.
СК РФ Статья 76. Отмена ограничения родительских прав
1. Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.
Есть 2 пути:
1. обжаловать решение.
2. принять меры по отмене ограничения когда основания отпадут.
Здравствуйте. Жалоба подаётся в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, согласно ст. 321 ГПК РФ
1. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Нужно получить решение и обжаловать его. Нужен адвокат или юрист, решать конечно Вам.
Нужно иметь в виду, чем суд руководствовался, принимая такое решение. Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»
11. Решая вопрос об ограничении родительских прав, суду следует исходить из характера и степени опасности, а также возможных последствий для жизни или здоровья ребенка в случае оставления его с родителями (одним из них), а также учитывать иные обстоятельства (в частности, при виновном поведении родителей (одного из них), создающем опасность для ребенка, — осознают ли родители виновность своего поведения и имеют ли стойкое намерение изменить его в лучшую сторону, какие конкретные меры намереваются предпринять либо предприняли в целях исправления своего поведения).
Можно ли пожаловаться на опеку? На решение суда?
Добрый день!
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в вышестоящий суд.
Так, согласно ст. 321 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
Обжалование действий органа опеки и попечительства также возможно путём подачи в суд административного иска, но уже на все последующие действия органа опеки.
Далее продолжу.
Увы, но это вопрос не к юристам. Рекомендую Вам обратиться за помощью к психологу, который поможет восстановить душевное равновесие и будет способствовать восстановлению сил дочери в борьбе за детей.
Нам нужен адвокат? Юрист, нанятый, не участвовала, только присутствовала на заседаниях.
Плохо, что юрист, представлявший интересы Вашей дочери, только присутствовала в судебном заседании, не принимая активного участия.
В такой ситуации лучше заменить юриста на другого юриста или адвоката, поскольку самостоятельно Вы не сможете грамотно составить апелляционную жалобу и представлять интересы дочери в судебном заседании суда апелляционной инстанции.
Можно подать жалобу на действия сотрудников опеки вышестоящему руководству, в прокуратуру.
Решение обжаловать
но надо понимать причину вынесения решения судом.
Ограничения родительских прав — очень серьезное решение.
Его не выносят без серьезных оснований