8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Образно, человека задержали летом 2025 года, а в телефоне нашли переписку где обвиняемый предлагал купить 25

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,является ли доказательством покушения на сбыт,переписка,которая велась за долго до задержания и изъятия наркотических средств,в которой обсуждалась продажа наркотиков? Образно,человека задержали летом 2025 года,а в телефоне нашли переписку где обвиняемый предлагал купить 25 муки по 1.3 зимой 2025 года,то есть за пол года до задержания, тот кому он писал отказался приобретать,при этом установлен факт что задержанный приобрел изъятые наркотические средства за неделю до задержания

, Дмитрий, г. Омск
Иван Панус
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 74 УПК РФ 

Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

В качестве доказательств допускаются, в том числе: вещественные доказательства;  протоколы следственных и судебных действий; иные документы (ч. 2 ст. 74 УПК РФ).

Т.е. доказательствами могут быть признаны любые сведения (в том числе, документы, содержащие информацию) имеющие значение для уголовного дела. 

Безусловно, каждая конкретная ситуация уникальна и требует рассмотрения во всей ее полноте. Без анализа всех обстоятельств дать исчерпывающий и однозначно верный ответ на Ваш вопрос невозможно. 

Если нужна более подробная консультация – пишите в чат. 

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Омск
В материалах дела, этой переписки нету, в прениях судебном заседании, прокурор открыла телефон и прочла эту переписку, по сути эта переписка никак не исследовалась, не проводилась экспертиза, посчитает ли это как доказательство судья?

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 4 ст. 292 УПК РФ

Участник прений сторон не вправе ссылаться на доказательства, которые не рассматривались в судебном заседании или признаны судом недопустимыми.

Думаю, в таком случае суд не примет во внимание сведения, изложенные государственным обвинителем. Конечно же стороне защиты нужно высказаться по поводу данной ситуации в своем выступлении в прениях, может быть воспользоваться правом реплики. 

Чтобы категорично ответить на вопрос о том, как может поступить суд в такой ситуации нужно более детально разбираться в проблеме.  

В рамках отдельной консультации можно было бы изучить этот вопрос и дать на него полный ответ. 

0
0
0
0
Дата обновления страницы 22.01.2026