В личных сообщениях я обращалась к старшей, что готова работать, будут ли у меня смены в этом месяце, на что получила отрицательный ответ

Работаю по бессрочному договору на 0,5 ставки подменным админом, на время отпусков и больничных основных работников. В этом месяце смены мне не ставят, из рабочего чата старший администратор меня удалил, предупредив что работать со мной более не хочет( личная неприязнь) Отпуск за свой счет я не брала. В личных сообщениях я обращалась к старшей, что готова работать, будут ли у меня смены в этом месяце, на что получила отрицательный ответ. Как мне действовать дальше?

, Жанна, г. Великий Новгород
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте

Ваша ситуация, скорее всего, квалифицируется как простой по вине работодателя (ст. 157 ТК РФ). Вы готовы работать, но вам не предоставляют смены без законных оснований — это значит, что время простоя должно оплачиваться в размере не менее 2/3 вашего среднего заработка. Личная неприязнь старшего администратора не является уважительной причиной для отказа в работе.

Сохраните всю переписку (скриншоты), где вы подтверждаете готовность выходить на смены и получаете отказ. Это будет важным доказательством.

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. Как в трудовом договоре прописан порядок формирования вашего графика (фиксированный, по соглашению или иной)? — чтобы понять, нарушен ли он.
2. Есть ли вышестоящий руководитель (директор, начальник отдела), к которому можно обратиться официально? — это поможет выбрать правильный порядок действий.

Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чат).