Подскажите может ли каким-то образом военкомат найти по работе человека, который работает самозанятым?
Добрый день. Подскажите может ли каким-то образом военкомат найти по работе человека, который работает самозанятым?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Норма статьи 4. Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Регламентирует обязанности должностных лиц органов государственной власти и организаций по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности.
Федеральная налоговая служба обязана предоставлять в электронной форме необходимые для ведения воинского учета сведения о внесении изменений в акты гражданского состояния граждан, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, из Единого федерального информационного регистра, содержащего сведения о населении Российской Федерации, а также из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, в том числе в государственный информационный ресурс.
Во избежание статуса уклониста и административного штрафа на основании ст. 21.5 КоАП РФ и ст. 21.6 КоАП РФ необходимо явиться в военкомат.
Таким образом, в вашей ситуации у Вас есть право на альтернативную службу (Граждане вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в военный комиссариат, где они состоят на воинском учете, в следующие сроки:
до 1 апреля — граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре — декабре текущего года;
до 1 октября — граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле — июне следующего года.)
Согласно приказа Минтруда России от 20.01.2025 № 12н. В военный комиссариат подаёте рапорт о замене службы в армии на альтернативную службу с указанием вида работы, профессии, должности, на которой Вы можете быть заняты, если Ваша трудовая деятельность есть в перечне видов работ, профессий , должностей указанных в приказе Минтруда России от 20.01.2025 № 12н, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, Ваш рапорт о замене службы в армии на альтернативную службу рассмотрят.
На основании, п.2 статьи 19 Федерального закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе»
Время прохождения гражданином альтернативной гражданской службы засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж и в стаж работы по специальности (учёба в трудовой стаж не входит).
Доброго Вам дня