Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Ремонт и замена товара

Я купил системный блок, который во время гарантийного срока уже второй раз везу на ремонт. Что я могу сделать в данной ситуации (мне кажется, что товар бракован).

23 Июня 2014, 14:03, вопрос №482709 Виталик, г. Белогорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 611 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Виталий, согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» 

    «В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.»

    Если Вы обращались к Продавцу в течение 15 дней и есть документы подтверждающие такое обращение, то Вы вправе сейчас потребовать возврата суммы.

    Если продавец не хочет мирным путем решить вовпрос в указанный теперь Вами срок, то Вы укажите ему, что в суде Вы запросите еще 50% штрафа сверх требуемой суммы, как то говорит п. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»:

    «При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.»

    23 Июня 2014, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats