Потом, мне, типо, позвонили из гос услуг и сказали, что мои данные и данные родителей украли

Здравствуйте, позвонили мне мошенники и назвал код для входа МТС (МТС id). Потом, мне, типо, позвонили из гос услуг и сказали, что мои данные и данные родителей украли. И сказали, что могут повесить кредиты и уголовные дела.

Потом меня перевели на человека из цб и мне он потом, сказал перейти в тг и ему написать...

Что мне с этим делать?

, Павел, г. Ульяновск
Анна Ильина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Прежде всего, вам необходимо немедленно прекратить любое общение с этими людьми и ни в коем случае не переходить по ссылкам в мессенджерах.

Ситуация, которую вы описываете, является классической мошеннической схемой с использованием социальной инженерии.

Ваши первоочередные действия:

Немедленно смените пароль в личном кабинете МТС и проверьте настройки безопасности МТС ID.
Зайдите на портал Госуслуг (через официальный сайт или приложение), проверьте список поданных заявлений и смените пароль, установив двухфакторную аутентификацию.
Запросите выписку из Бюро кредитных историй (через Госуслуги), чтобы убедиться, что на ваше имя не были поданы заявки на кредиты.
При возникновении подозрений на взлом учетных записей обратитесь с заявлением в полицию.

Павел
Клиент, г. Ульяновск
А по поводу родителей?

Предупредите родителей. Сообщите им о звонке, чтобы они не отвечали на незнакомые номера и ни в коем случае не называли никаких кодов из СМС. Порядок действий аналогичный.
Установите запрет на выдачу кредитов через Госуслуги или МФЦ.
В большинстве случаев, угрозы мошенников — это лишь способ манипуляции, но нельзя терять бдительность.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Потом меня перевели на человека из цб и мне он потом, сказал перейти в тг и ему написать… Что мне с этим делать?

 Добрый день!

 Срочно блокируйте контакты с этими мошенниками.

Блокируйте свою сим-карту.

 Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве и привлечении данных лиц к уголовной ответственности.

 Главное, не выполняйте их требования, иначе Вы можете стать участником/соучастником преступления, в том числе и за государственную измену, если Вас заставят выполнить действия, которые так расцениваются.

 Далее продолжу.

Если уголовное дело будет возбуждено, а оно должно быть возбуждено, если мошенническими действиями Вам причинен материальный ущерб, то в уголовном деле Вы можете предъявить гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, на основании ст. 42 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

Родителей также поставьте в известность.

Смените пароль Госуслуг.

Рекомендую Вам через Госуслуги установить самозапрет на кредиты, на выдачу   СИМ-кар и, если в Вашей собственности есть  недвижимое имущество, то также через Госуслуги направьте заявление о запрете регистрации перехода права на недвижимое имущество по сделкам без Вашего личного участия в силу ст. 36 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

1. При представлении лицом, указанным в Едином государственном реестре недвижимости в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, заявления о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без личного участия правообладателя (его законного представителя) (далее в настоящей статье — заявление о невозможности регистрации) в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления вносится запись о заявлении о невозможности регистрации.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел.

 Этого делать не следует, как и выполнять иные указания мошенников.

Никогда официальный сотрудник Центробанка РФ — не общается с владельцем аккаунта в епгу, в таких ситуациях.

Павел
Клиент, г. Ульяновск
Хорошо, а что мне делать дальше? Пароль в гос услугах изменил, вышел со всех устройств
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Это мошенники — ст. 159 УК РФ. Не отвечайте им и  ничего не делайте, что они попросят.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением по указанным обстоятельствам. Однако шанс найти преступника и вернуть деньги довольно не высок. Но от полиции Вы можете получить какие-то данные и Вам можно будет подать иск в суд на возмещение ущерба (если преступники будут установлены). Полиция возвратом денег в подобных преступлениях не занимается.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Павел, добрый вечер.

 ЦБ РФ и его сотрудники никогда не связываются с гражданами и тем более в ТГ.

Это мошенники.

С позицией ЦБ Вы можете ознакомиться здесь — https://cbr.ru/contacts/

Банк России не совершает исходящих звонков с номеров Контактного центра, не направляет СМС-сообщений с информацией о блокировке счетов, списании, поступлении денежных средств или запросами конфиденциальных данных. Сотрудники Банка России никогда не шлют электронных писем и не звонят с помощью мессенджеров гражданам скакими-либо предложениями или запросами информации персонального характера.

В этом случае, Вам требуется прекратить любое продолжение общение, заблокировать данные контакты, сменить пароль в аккаунте на Гос.услуги и направить админам сообщение о предполагаемой подготовки взлома Вашего аккаунта.

То же самое касается аккаунтов родителей.

Павел
Клиент, г. Ульяновск
Здравствуйте, у меня еще возник вопрос. Надо ли лучше в органы обратиться, на всякий случай и сходить в мфц?
Надо ли лучше в органы обратиться, на всякий случай и сходить в мфц?

 Павел, да это нужно сделать.

Результаты такого обращения могут Вам пригодиться на перспективу — если придется доказывать, что оформление в отношении Вас кредита, получение микрозаймов и подобные ситуации могли явиться не результатом Ваших собственных действий, а следствием противоправной деятельности со стороны третьих лиц.

Вы же действуя добросовестно заблаговременно сообщили об этом и предприняли меры по своей защите.