Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Квартирный Вопрос

После смерти бабушки мне и моей сестре досталась её 2х комнатная квартира. Был суд по поводу квартиры,по решению суда она на нас двоих оформлена. Сестра сейчас беременна и хочет ребенка прописать в квартиру,я против,плюс хочет прописать своего гражданского мужа. Что мне делать в данной ситуации?

23 Июня 2014, 13:40, вопрос №482678 Максим Макаров, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 574 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Трухинова Анжелика Викторовна

    К сожалению, запретить своей сестре прописать своего несовершеннолетнего ребенка Вы не в праве, т.к. местом жительства несовершеннолетнего гражданина признается место жительство любого из родителей, то на основании только ее паспорта и свидетельства о рождении ребенка его зарегистрируют по месту регистрации матери (т.е. Вашей сестры).

    С «гражданским мужем» все сложнее, я так понимаю, что брак не зарегистрирован и он является сожителем. 


    по решению суда она на нас двоих оформлена

    Максим Макаров

    Первое, что Вы должны понять — Ваша квартира скорее всего находится в общей долевой
    собственности. Если доли у Вас не выделены в натуре (например: в двухкомнатной квартире комната Ваша и комната сестры), то следовательно доли
    являются идеальными (т.е. эту долю нельзя потрогать).
    А коли так, то у квартиры режим общей долевой собственности, который
    регулируется по правилам гл. 16 части 1-ой ГК РФ, в частности, ст. 247
    ГК РФ: Владение и пользование имуществом, находящимся в
    долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а
    при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Т.е.
    вселять или выселять кого-то можно только с согласия всех
    сособственников.
    Таким образом, зарегистрировать своего сожителя без Вашего согласия у Вашей сестры не получится.

    23 Июня 2014, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да квартира только моя и сестры,и он с не зарегистрирован на ней.

    23 Июня 2014, 15:38
stats