И, полагаю, соответственно и зарплата уменьшится?

Добрый вечер.

Я учитель в коррекционной школе. У меня тарификация ставка учителя и учителя домашнего обучения. Справка на домашнее обучение у ученика закончилась 31 декабря 2025. Ребёнок был изъят от матери опекой. Мальчик аутист, болеет сахарным диабетом, неговорящий, с проблемами в поведении. Его поместили в неврологическое отделение детской больницы. До конца года к нему я ходила в больницу для его обучения.

А теперь, пока делается справка, завуч сказала, что с меня сняли эти часы домашнего обучения.

Правомочны ли действия администрации? И , полагаю, соответственно и зарплата уменьшится?

, Наталья Степановна, г. Москва
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Добрый вечер!

Да, действия администрации школы правомочны. Надомное обучение ребёнка с ОВЗ (включая занятия в больнице по этой форме) организуется только при наличии действующего медицинского заключения — справки КЭК или аналогичной (ст. 17 и 79 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»). После 31 декабря 2025 года основания для этих часов нет, поэтому их временно снимают из тарификации до получения новой справки. Зарплата, соответственно, уменьшится пропорционально снятой нагрузке.

Обучение детей в стационаре регулируется отдельно, но без справки на надомное обучение школа не обязана сохранять вам эти часы.

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. Ребёнок сейчас всё ещё находится в стационаре?
2. Поданы ли документы на новую справку и в каком они статусе?

Это поможет понять, сохраняется ли фактическая необходимость в занятиях и возможны ли другие варианты организации обучения. Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).