Жену остановили сотрудники ДПС выписали ей протокол на то что она совершила административное

Жену остановили сотрудники ДПС выписали ей протокол на то что она совершила административное правонарушение села без водительского удостоверение то есть она меня водительское удостоверение со старой фамилией новую но новые водительское удостоверение ещё не забрала соответственно их нету в базе ни тех ни тех ей выписали протокол забрали машину на штрафстоянку и выписали только штраф за тонировку больше никаких штрафов не описывали муж как собственник не находился в этот момент рядом с женой он пришёл позже когда же ему позвонила никакого протокола на него за передачу руля не составлялось он не подтверждал это Нина видеозаписи не письменно никак что его ждёт при рассмотрении дела жены могут ли на него завести административное дело только за то что он муж

, Кристина, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Согласно ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, управление ТС без прав влечёт штраф 5–15 тыс. руб. и эвакуацию авто. Если муж не передавал руль лично и не подтверждал это (нет записей, показаний, документов), оснований для привлечения его по ч. 3 ст. 12.7 КоАП (передача управления лицу без прав) нет. Административная ответственность возможна только при доказанном факте передачи.

Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).