Уволят за прогул из-за отсутствия на работе: можно ли устроиться в энергетику?
Здравствуйте,я работаю в Мособэнерго уже 10 лет и случилось несчастье у девушки моей умерла крестная я позвонил попросить за свой счет в итоге мне поставили 4 дня прогула и хотят уволить по статье,смогу ли я дальше устроиться на работу в сферу энергетике
Запись в трудовой книжке об увольнении по статье не является официальным препятствием к последующему трудоустройству. Однако если основания для увольнения связаны с нарушением трудовой дисциплины, это может вызвать вопросы у нового работодателя.
Прогул — это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня или более четырёх часов подряд в течение рабочего дня.
Работодатель обязан запросить у работника письменные объяснения о причинах его отсутствия на работе (ст. 193 ТК РФ). На подготовку объяснения работнику предоставляется срок не менее двух рабочих дней.