Открыл больничный, заранее отказался от авиаперелета до окончания регистрации, и направил обращение через официальный сайт

Здравствуйте, оформил невозвратный билет на самолет компании Победа, заболел и захотел вернуть деньги. Открыл больничный, заранее отказался от авиаперелета до окончания регистрации, и направил обращение через официальный сайт. К обращению прикрепил справку и электронный больничный лист. Однако от авиакомпании пришел отказ по причине того, что медицинский документ не содержит информацию о наличии противопоказаний к перелету. Однако врач сказал что они не делают такие справки. Как быть ?

, Павел, г. Москва
Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку ПЛЮС! Это важно для моего присутствия на этом сайте .

Ситуация не уникальна: «Победа» действительно требует справку о противопоказаниях к перелёту, хотя врач выдал вам больничный. Их собственные правила подтверждают, что справка обязательна .

Ваши права:

1. Вынужденный возврат возможен. Болезнь пассажира — законное основание для возврата денег за невозвратный билет, если уведомить авиакомпанию до конца регистрации и предоставить документы.
2. Требования «Победы» спорны. Авиакомпании вправе устанавливать требования к документам, но есть судебная практика, где отказ «Победы» с признавали незаконным: если врач выдал больничный, он уже установил необходимость лечения и покоя, что косвенно указывает на невозможность перелёта .

???? Что делать со справкой от врача

Сначала попробуйте официально получить нужную справку:

· Обратитесь к лечащему врачу или заведующему отделением с письменным заявлением.
· Ссылайтесь на закон: Согласно ст. 22 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан», вы имеете право на получение медицинских документов, отражающих состояние вашего здоровья.
· Объясните, что справка нужна не для оценки лётных рисков, а как документ, фиксирующий факт заболевания и выданные врачом рекомендации (например, «рекомендован постельный режим» или «не рекомендована смена климатической зоны»).
· Если в выдаче откажут, вы можете подать жалобу в Росздравнадзор .

План действий для возврата денег

Если получить справку не удалось, действуйте по шагам:

Шаг 1: Официальная претензия в «Победу»

· Напишите досудебную претензию (примерную структуру смотрите в конце ответа).
· Что указать: опишите ситуацию, приложите все документы (больничный, подтверждение снятия с рейса, отказ врача выдать справку) и потребуйте вернуть деньги.
· Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением на юридический адрес авиакомпании.
· Срок ответа по закону — 30 дней.

Шаг 2: Обращение в контролирующие органы
Если «Победа» проигнорирует претензию или снова откажет, отправляйте жалобу в Роспотребнадзор (можно через их сайт) .

Шаг 3: Обращение в суд
Это наиболее действенный способ. Суды часто встают на сторону пассажира, если он действовал добросовестно .

· Подайте иск о защите прав потребителя. Это можно сделать по своему месту жительства.
· Что можно потребовать: стоимость билета, неустойку за просрочку, компенсацию морального вреда и штраф в вашу пользу (50% от присуждённой суммы).
· Перспективы: Существует успешная судебная практика против «Победы» по аналогичным делам. Вы можете обратиться за бесплатной помощью в Центр защиты прав граждан  или к частному юристу.

Важно: Соблюдайте сроки для вынужденного возврата — вы должны были уведомить авиакомпанию до окончания регистрации на рейс. Из вашего вопроса следует, что вы это сделали, что является сильным аргументом.

Примерная структура досудебной претензии

· Шапка: Полное название и юридический адрес «Победы» (см. в разделе «Вынужденный возврат» на их сайте).
· От кого: Ваши ФИО, адрес, контакты.
· Заголовок: «Претензия о возврате денежных средств за авиабилет по причине болезни».
· Суть:
  1. Дата и номер вашего бронирования, рейс.
  2. Факты: Вы заболели, вовремя открыли больничный и уведомили авиакомпанию.
  3. Проблема: Вам отказали из-за отсутствия справки о противопоказаниях, которую врач не выдаёт.
  4. Требование: Вернуть полную стоимость билета на ваш счёт (укажите реквизиты).
  5. Срок: Просите рассмотреть претензию в течение 10 дней (установленный законом срок).
· Приложения: Копии больничного, чека об оплате, переписки с авиакомпанией.
· Дата и подпись.

Нужна помощь с поиском точных контактов Центра защиты прав граждан в вашем регионе для подготовки иска?