До скольки лет лицо считаться находиться в беспомощном состоянии?
Здравствуйте.
Нахождение в беспомощном состоянии не соотносится с конкретным возрастом, а лишь связано с состоянием конкретного лица (если это конечно не младенец).
Из разъяснения, данного в Постановлении Пленума ВС РФ от 27.01.1999 N 1, можно сделать вывод о том, что беспомощное состояние — это неспособность потерпевшего защитить себя в силу физического или психического состояния.
Поскольку речь идет об изнасиловании, то разъяснение давал Пленум ВС РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»
… в силу своего физического или психического состояния (слабоумие или другое психическое расстройство, физические недостатки, иное болезненное либо бессознательное состояние), возраста (малолетнее или престарелое лицо) или иных обстоятельств не могло понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному.
А по примечанию к ст. 131 УК РФ
совершенные в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий.
Здравствуйте!
В контексте ст.131 УК РФ беспомощное состояние потерпевшего лица в тех случаях, когда оно в силу своего физического или психического состояния (слабоумие или другое психическое расстройство, физические недостатки, иное болезненное либо бессознательное состояние), возраста (малолетнее или престарелое лицо) или иных обстоятельств не могло понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному. (Пленум ВС РФ №16)
При этом лицо, совершая изнасилование или насильственные действия сексуального характера, должно сознавать, что потерпевшее лицо находится в беспомощном состоянии.
Здравствуйте .
Если вопрос относить к уголовному праву, то, в соответствии с примечанием к ст. 131 УК РФ лицо, не достигшее двенадцатилетнего возраста, признается находящимся в беспомощном состоянии, поскольку в силу возраста не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий.
Логично предположить, что потерпевшие, не достигшие 14 лет относятся к категории малолетних (квалифицирующий признак — п. «б» ч.4 ст.131 УК РФ).
Для признания беспомощного состояния потерпевшего недостаточно лишь возрастного признака — необходимо ещё установить, что в силу возраста, уровня развития и иных причин потерпевшая не могла понимать характера и значения совершаемых с ней действий либо оказать сопротивление виновному.
К примеру, ст. 131 УК РФ (Изнасилование) и ст. 132 УК РФ (Насильственные действия сексуального характера)- п. «б» части 3 обеих статей предусматривает квалифицирующий признак – совершение деяния в отношении не достигшего четырнадцатилетнего возраста.
Это означает, что законодатель априори признает лиц, не достигших 14 лет, находящимися в особом, уязвимом положении, которое приравнивается к беспомощному состоянию в контексте их способности к осознанному согласию на половые сношения или иные действия сексуального характера.
Добрый день.
Из разъяснения Пленума ВС РФ беспомощное состояние — это неспособность потерпевшего защитить себя в силу физического или психического состояния.
Все зависит от ситуации в которой оказался человек а не от конкретного возраста.
Если в контексте УК РФ, то в силу Постановления Пленума ВС РФ (в частности) от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»
под ним понимается
Тое есть как видите, это не всегда зависит от возраста.
К нему так же может относиться и опьянение