И хочю узначть точно сколько положено квадратных метров на человека в паселок дубовка?
Сколько квадратных метров положено в Тульской области, на человека в сельских населениях? То есть я падаю на улучшение жилищных условий в Тульской области узловский район посёлок дубовка! И хочю узнать кокой там нормотив на человека? Я спрашивала уних они не отвичают. И хочю узначть точно сколько положено квадратных метров на человека в паселок дубовка?
Здравствуйте!
Понимаю, как сложно добиться ответа от чиновников, поэтому давайте разберем цифры, которые действуют именно в вашем районе.
Вам нужно знать две разные цифры:
1. Учетная норма (чтобы ВСТАТЬ на очередь) — сколько метров у вас сейчас.
2. Норма предоставления (чтобы ПОЛУЧИТЬ жилье) — сколько метров вам дадут.
Цифры для Узловского района (п. Дубовка):
Согласно местным актам (включая Постановления администрации МО Узловский район), в Тульской области действуют следующие стандарты:
1. Чтобы встать на очередь (Учетная норма):
На одного члена семьи должно приходиться менее 11 кв. метров общей площади.
Пример: Если вы живете втроем в квартире 30 кв.м (на каждого по 10 кв.м), вас поставят на очередь, так как 10 < 11. Если квартира 36 кв.м (по 12 на человека) — откажут.
2. Сколько дадут (Норма предоставления):
При получении жилья по соцнайму или субсидии вам обязаны предоставить не менее 15-18 кв. метров общей площади на одного человека.
Точная цифра зависит от состава семьи:
— Для одинокого человека: около 33 кв.м.
— Для семьи из 2 человек: 42 кв.м.
— Для семьи из 3 и более человек: по 18 кв.м на каждого.
План действий
1. Посчитайте свои метры. Возьмите общую площадь вашего жилья (не жилую, а общую, без балкона) и разделите на всех прописанных там людей. Если получится меньше 11 кв.м — смело подавайте документы.
2. Подайте заявление в администрацию. Напишите заявление в администрацию Узловского района (отдел по учету и распределению жилья). В заявлении укажите: «Прошу поставить мою семью на учет как нуждающуюся в улучшении жилищных условий, так как на одного человека приходится __ кв.м, что ниже учетной нормы в 11 кв.м».
3. Если молчат. По закону они обязаны ответить в течение 30 дней. Если ответа нет — пишите жалобу в прокуратуру Узловского района на бездействие чиновников.
Было полезно — поставьте плюсик!
С уважением, юрист Бояринцева Оксана