Предъявлен иск о возврате аванса. Как правильно вернуть до судебного разбирательства?

Я риэлтер. Взяла аванс за продаваемую квартиру и передала собственнику жилья. Лицо, которое внесло аванс передумало без уважительной причины покупать квартиру, а собственник не возвращает аванс. Я брала и передавала деньги. Мне предъявлен иск о возврате суммы и издержки. Суд районный не стал рассматривать дело, передали в мировой. Я готова вернуть, но как это правильно сделать,

Уточнение от клиента

У меня не было к счастью больше таких ситуаций, я в суде это должна предложить или письмо могу направить истцу о желании вернуть деньги? И после могу предъявить иск собственнику о возврате мне аванса?

, Ольга,
Елена Голышева
Юрист

Так как дело у Вас уже в мировом суде, то лучший вариант для Вас заключить с истцом мировое соглашение, в котором оговорить выгодные для Вас условия возврата: без возмещения истцу судебных расходов.

По Вашему уточнению: заключение мирового соглашения Вы можете предложить истцу в судебном заседании или до судебного заседания. Составляется в письменном виде и утверждается судом.

Иск к собственнику о возврате Вы можете предъявить и сейчас (письменно запросить у него возврата аванса точно нужно), но результат рассмотрения дела будет зависеть от условий договора между Вами и собственником.

Ольга
Клиент

Спасибо. Наверное буду ждать судебного заседания и там решать вопрос. Просто аванс вносила тоже риелтер. Поиграли в покупку со своими клиентами. Теперь как будет.